Автор «Песни льда и пламени» Джордж Мартин рассказал о судьбе Ходора в «Ветрах зимы»

Осторожно: впереди спойлеры следующих книг Джорджа Мартина. 

Автор «Песни льда и пламени» Джордж Мартин рассказал о судьбе Ходора в «Ветрах зимы»

Отрывки из книги Джеймса Хибберда «Огонь не может убить дракона» продолжают потихоньку появляться в Сети, и на этот раз фанатам «Игры престолов» довелось узнать, какая судьба ждет Ходора в грядущих романах Джорджа Мартина. Как известно тем, кто внимательно смотрел шоу, храбрый немногословный спутник Брана погиб в шестом сезоне, когда остался сдерживать нежить, чтобы позволить сбежать юному Старку.

Как оказалась, сцена из сериала не совсем точно передает события романа.

Думаю, они показали все очень хорошо, но в книге будут отличия. Они сделали упор на физическую силу,

— заметил Мартин. Автор добавил, что если в шоу Ходор посто сдерживает дверь благодаря своей огромной силе, то в книге он берет один из старых мечей из склепа и сражается с врагами. Это стало возможно благодаря тому, что Бран раньше немного учил его фехтованию.

Различия есть, но идея та же самая,

— резюмировал писатель.

Сценаристы шоу сочли, что приказ «держать дверь» будет смотреться куда впечатляюще, если Ходор воспримет его буквально и всем своим телом будет пытаться сдержать рвущихся за добычей мертвецов.

Для нас было визуально лучше просто держать дверь, потому что сражений в шоу и так достаточно,

— подчеркнул сопродюсер Дэйв Хилл.

В итоге, когда дверь треснула и разбилась, в Ходора вцепились десятки костлявых пальцев, и эта сцена стала одним из самых ярких моментов шоу. Разумеется, сыграл свою роль и тот факт, что наконец-то зрителям показали предысторию Ходора, благодаря которой выяснилось, что его имя образовано от фразы «держи дверь», которая на английском звучит как hold the door.