Автор «Игры престолов» опроверг наличие у Дейнерис Таргариен семейного иммунитета к огню

По мнению писателя, на глазах зрителей произошло настоящее чудо. 

Автор «Игры престолов» опроверг наличие у Дейнерис Таргариен семейного иммунитета к огню

Дейнерис Таргариен, которую сыграла Эмилия Кларк, разделила фанатов «Игры престолов» на два лагеря. Одни считают ее прогрессивным освободителем, другие — разжигателем войны, но обе стороны согласны в том, что все поведение героини строится на ее невероятной близости с драконами.

Сцена, когда Дейнерис вошла в бушующее пламя, а позже явилась невредимой, да еще и с тремя крошечными огнедышащими друзьями, по праву считается одной из запоминающихся среди всех восьми сезонов «Игры престолов». И с этого момента было немало ситуаций, когда Матерь Драконов доказывала, что огонь ей нипочем.

Разумеется, это положило начало теории, которая гласит, что все Таргариены могут похвастаться иммунитетом к пламени, который дарован им вместе с умением управлять драконами. Но недавно в Сети появился отрывок интервью с автором «Песни льда и пламени» Джорджем Мартином, датированный аж 1999 годом, в котором это предположение полностью опровергается.

На сайте Reddit была опубликована стенограмма, согласно которой писатель был очень рад поговорить о драматическом моменте, когда Дейнерис впервые прошла сквозь огонь.

Спасибо, что спросили. Это дает мне шанс прояснить распространенное заблуждение,

— сказал Мартин. А потом рассказал, что «Таргариены вовсе не застрахованы от огня, и рождение драконов Дени было уникальным, волшебным и чудесным».

Также писатель отметил, что Дейнерис зовут Неопалимой именно из-за того, что она вошла в огонь и осталась жива, а вовсе не по причине семейной привилегии. И тут же напомнил о смерти Визериса, который погиб от расплавленного золота, хоть и был чистокровным представителем своего рода.

Напомним, сейчас HBO занимается разработкой приквела «Игры престолов», который будет называться «Дом дракона» и подробнее расскажет о Таргариенах. На экраны сериал выйдет не раньше 2022 года.