Автор «Гарри Поттера» удалила комплимент в адрес Стивена Кинга из-за поддержки трансгендеров

Джоан Роулинг, которая недавно стала центром скандала из-за высказывания насчет трансгендерных женщин, удалила комплимент, который ранее оставила своему коллеге Стивену Кингу.

 

Автор «Гарри Поттера» удалила комплимент в адрес Стивена Кинга из-за поддержки трансгендеров

Все началось с того, что автор «Гарри Поттера» поделилась цитатой феминистской писательницы Андреа Дворкин, в которой говорилось, что мужчины относятся к женским мнениям как к «актам насилия». Стивен Кинг ретвитнул эту цитату, и Роулинг позже выразила глубокую любовь и восхищение своим коллегой.

Я всегда уважала Стивена Кинга, но сегодня моя любовь к нему достигла новых высот. Мужчинам гораздо легче игнорировать проблемы женщин или принижать их, но я никогда не забуду тех мужчин, которые заступились, даже когда их никто не просил. Спасибо, Стивен,

— написала Джоан в теперь удаленном твите.

Однако вскоре после этого твита Кинга спросили, как он относится к транс-женщинам, и он заявил, что поддерживает их.

Транс-женщины — это женщины,

— ответил Кинг. И Роулинг удалила свой хвалебный твит о Стивене.

Напомним, Джоан Роулинг высказалась против того, чтобы считать трансгендерных женщин женщинами, потому что, по ее мнению, это дает биологическим мужчинам неограниченный доступ к женщинам (туалеты, раздевалки) и несет опасность естественным женщинам. Особенно ее возмущает, что в некоторых странах мужчину могут признать женщиной, если он «просто объявит себя женщиной».

Свои опасения Джоан объясняет тем, что в молодости она пережила сексуальное насилие и рукоприкладство со стороны мужчины.