Автор «Гарри Поттера» раскрыла занимательную историю имени профессора Снейпа

Этого точно никто не знал. 

Во всей вселенной Джоан Роулинг, полной запоминающихся персонажей, Северус Снейп всегда на голову выше остальных. Только во время второй части «Даров смерти» выяснилось, что профессор зельеварения и защиты от темных искусств был настоящим ангелом-хранителем Гарри, оберегая его от опасных сил за пределами Хогвартса, и благодаря выдающейся игре Алана Рикмана этот персонаж навсегда останется в сердцах фанатов.

Накануне создательница саги о юном волшебнике поделилась с подписчиками любопытными фактами о создании «Поттерианы», и один из них касается имени Снейпа. Роулинг опубликовала в Twitter снимок уличного указателя с надписью Severus Road и добавила:

Вот настоящий знак, ставший вдохновением для Гарри Поттера. Я проходила мимо него по дороге на работу, когда жила в Клэпхеме.

Писательница призналась, что и сама не сразу поняла, откуда в ее голове появилось имя Северус. Но когда намного позже, уже после публикации книги, она снова оказалась в знакомом районе, все встало на свои места.

Что ж, похоже, в турах по местам, связанным с «Гарри Поттером», скоро появится новая достопримечательность. Кстати, на официальном сайте Роулинг можно обнаружить и другие интересные факты, связанные с ее биографией и историей создания саги о Волшебном мире.