Автор «Гарри Поттера» Джоан Роулинг объединилась с писателями, чтобы отстоять свободу слова

Ситуация накаляется.

Автор «Гарри Поттера» Джоан Роулинг объединилась с писателями, чтобы отстоять свободу слова

Тема социальной несправедливости и расовой дискриминации в последнее время стоит как никогда остро. В неподобающих высказываниях и действиях уже обвинили многих знаменитостей, однако не все из них готовы покорно принести извинения и молчать.

Седьмого июля на сайте издания Harper’s Magazin появилось открытое письмо, которое по сути выступает за свободу слова. В нем подчеркивается, что публичные дискуссии должны быть доступны каждому, а также осуждается преследование за мнение о представителях расовых и сексуальных меньшинств.

В письме говорится, что современное общество слишком привыкло публично осуждать всех неугодных, проявляя «нетерпимость к противоположным взглядам», в то время как «победить плохие идеи можно разоблачениями, спорами и убеждениями». Авторы обращения потребовали оградить их от необходимости «делать выбор между справедливостью и свободой» и попытались отстоять свое право на ошибку.

Неудивительно, что одной из ста пятидесяти знаменитостей, поддержавших письмо, оказалась автор «Гарри Поттера» Джоан Роулинг. Еще в июне этого года писательница спровоцировала целую череду гневных высказываний в свой адрес, когда опубликовала в Twitter пост, в котором высмеяла фразу «менструирующие люди» и заявила, что для таких людей уже тысячелетиями существует отдельное название. Дальше она перечислила несколько искаженных вариантов слова «женщина» и предложила читателям напомнить ей, какой же из них верный.

Это высказывание послужило поводов для обвинения Роулинг в трансофобии, и, помимо правозащитных организаций и активистов, негативно о ее словах отозвались и актеры, связанные с адаптациями «Гарри Поттера». В их числе оказались Эдди Редмэйн, Эмма Уотсон, Дэниел Рэдклифф, Руперт Гринт, Кэти Льюнг и Нома Думезвени (Гермиона в театральной постановке «Гарри Поттер и Проклятое дитя»).