Автор «50 оттенков серого» боялась представлять читателям новые романы

Слишком уж привыкла к Анастейше и Кристиану. 

Автор «50 оттенков серого» боялась представлять читателям новые романы

Не так давно было объявлено, что книга «Пятьдесят оттенков серого» стала самым популярным изданием последнего десятилетия. И хоть Э.Л. Джеймс, которая и создала историю об Анастейше Стил, получить такое признание, несомненно, было приятно, оказалось, что любимый миллионами роман наложил на нее определенные ограничения.

В прошлом году писательница опубликовала новое произведение — роман «Мистер», который она на самом деле сочинила даже раньше, чем начала создавать фанфики, которые в итоге вылились в «Пятьдесят оттенков серого». Но в одном из интервью Джеймс призналась, что очень «нервничала», переходя от Анастейши и Кристиана Грея к другим персонажам.

Я невероятно нервничаю по этому поводу. Есть и другие истории, которые я хочу рассказать. Я была с этими двумя так долго,

— поделилась она.

И это правда, писательница начала работать над фанфиком, который впоследствии стал самым популярным изданием десятилетия, за годы до публикации первой книги, а ведь первые отрывки вымышленной истории появились в Сети еще в 2009 году. В 2011 году вышла первая часть «Пятидесяти оттенков серого», а затем в период между 2011 и 2017 годами вышло еще несколько частей, причем последние две пересказывают историю с точки зрения Кристиана.

Словом, отойти от этого сюжета Джеймс явно было непросто, но она справилась. Так что новые романы писательницы наверняка не за горами.