«Аватар» вышел 10 лет назад: Джеймс Кэмерон объяснил, почему припозднились сиквелы

Комментарии режиссера указывают на то, что в плане производства франшиза «Аватар» имеет больше общего с анимацией, а не с традиционным игровым кино.

«Аватар» вышел 10 лет назад: Джеймс Кэмерон объяснил, почему припозднились сиквелы

Вчера, 18 декабря, исполнилось ровно десять лет с тех пор, как на экраны вышла революционная картина Джеймса Кэмерона «Аватар», которая до недавних пор удерживала звание самого кассового фильма в истории. В честь столь знаменательной даты Кэмерон попытался объяснить причины, по которым создание сиквелов «Аватара» занимает так много времени.

Люди не очень-то понимают масштабы и сложность производственного процесса. В нашем случае это можно сравнить с созданием двух с половиной больших анимационных фильмов. Обычно за крупным анимационным фильмом стоит четыре года работы, так что если провести математические расчеты, то сиквел как раз должен подоспеть к декабрю 2021 года,

— рассказал Кэмерон в эксклюзивном интервью Variety.

Режиссер также заверил, что производство новых фильмов движется своим чередом и никаких задержек с их релизом не предвидится:

С 2013 года мы почти полностью разработали тот мир, который должен предстать в последующих четырех картинах. Мы закончили сценарий ко всем этим фильмам. Мы подобрали для них актерский состав, мы отсняли исходный материал для второго, третьего и для части четвертого фильма. Мы почти закончили с игровым элементом производства. В целом мы укладываемся в намеченные ранее сроки.

Выход «Аватара 2» назначен на 17 декабря 2021 года, тогда как последующие части франшизы будут выходить планомерно с перерывом в год.