Арнольда Шварценеггера не хотели брать на роль во «Вспомнить все» из-за «Конана-варвара»

Несмотря ни на что, Шварценеггер все же вырвался за рамки того образа, благодаря которому он стал известен как актер.

В этом году культовому фантастическому боевику Пола Верховена «Вспомнить все» исполняется 30 лет. По этому случаю исполнитель главной роли Арнольд Шварценеггер тоже решил кое-что вспомнить. В интервью The Ringer актер рассказал, что на этапе предпроизводства прославленный продюсер Дино Де Лаурентис не хотел видеть его во главе этой картины. Шварценеггер утверждает, что на тот момент он был жертвой репутации брутального громилы, которая закрепилась за ним еще со времен «Конана-варвара» (1982):

Я гнался за этой ролью много лет. Все из-за Дино Де Лаурентиса. Он всегда считал так: «Шварценеггер, я хочу, чтобы ты был Конаном. Во «Вспомнить все» ты мне не нужен. Я приглашу Джеффа Бриджеса».

В основу «Вспомнить все» лег рассказ знаменитого писателя-фантаста Филипа К. Дика. Первый сценарий для предполагаемой киноадаптации был написан еще в начале 80-х, но впоследствии проект угодил в производственный ад. Спустя несколько лет несостоявшийся фильм попал под крыло Де Лаурентиса, который был готов отдать роль Дугласа Куэйда кому угодно, но только не Шварценеггеру. Лишь после того, как продюсерская компания Де Лаурентиса потерпела крах, Шваценеггер наконец добился своего. В итоге картина собрала в мировом прокате впечатляющие по тем временам $261 млн при бюджете $65 млн.