Анджелина Джоли выставила на продажу уникальный подарок Брэда Питта

Картина, написанная Уинстоном Черчиллем, уйдет с молотка на торгах.

Анджелина Джоли выставила на продажу уникальный подарок Брэда Питта

Анджелина Джоли продает единственную картину, созданную премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем во время Второй мировой войны. Ожидается, что за эту работу на аукционе она получит до 3,4 миллиона долларов.

Черчилль написал «Башню мечети Кутубия» в Марокко после посещения конференции в Касабланке в январе 1943 года и подарил ее президенту США Франклину Д. Рузвельту.

Актер Брэд Питт купил картину в 2011 году у антикварного продавца специально для Джоли. Но теперь после развода актриса готова с ней расстаться — планируется, что к 1 марта работа пополнит коллекцию дома Christie’s. Предполагаемая цена варьируется от 1,5 до 2,5 млн фунтов (от 2 до 3,4 млн долларов).

«Это единственная работа, которую Черчилль написал во время войны, возможно, воодушевленный недавним прогрессом, достигнутым союзниками в одной из самых красивых стран», — сказал Ник Орчард, глава отдела современного британского искусства дома Christie’s.

Торговец антиквариатом Билл Рау, которому ранее принадлежала картина, отметил в беседе с CNN, что картина была подарена сыну президента Рузвельта, который в 1960-х годах продал ее кинорежиссеру. По словам Рау, затем картина оказалась в Новом Орлеане, где хранилась в туалете одной из местных семей более 50 лет, прежде чем падчерица унаследовала работу и связалась с его галереей.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Светлана Левкина