Американские зрители хотят, чтобы «Оскар» достался «Черной пантере»

В этом году в гонке за «Оскар» в номинации «Лучший фильм» участвуют восемь картин, и, хотя по прогнозам букмекеров лидирует «Рома» Альфонсо Куарона, сердца американских зрителей отданы «Черной пантере» Райана Куглера.

Американские зрители хотят, чтобы «Оскар» достался «Черной пантере»

USA Today недавно провел опрос среди 3 тысяч своих пользователей, какой фильм, по их мнению, должен получить «Оскар» в главной номинации. Победителем стала «Черная пантера», за нее проголосовали 24% участников. «Это напоминает нам о том, что развлекательное кино тоже может быть значимым, изменить твою жизнь и повлиять на мир», – прокомментировал неожиданный результат опроса редактор Fandango Эрик Дэвис.

Получит ли «Оскар» «Черная пантера», узнаем уже в воскресенье, но в любом случае, выдвижение супергеройского проекта на соискание престижной кинонаграды – это уже большая победа для жанра.

Напомним, что, помимо «Ромы» и «Черной пантеры», в категории «Лучший фильм» представлены дебют Брэдли Купера «Звезда родилась», байопик о Фредди Меркьюри «Богемская рапсодия», еще один байопик «Власть» с неузнаваемым Кристианом Бэйлом, «Черный клановец» Спайка Ли, победитель фестиваля в Торонто «Зеленая книга» и нашумевшая «Фаворитка» Йоргоса Лантимоса.