Алену Водонаеву проверят на экстремизм после скандального поста о «рожающем быдле»

Актриса и телеведущая подверглась критике после высказываний о тех, кто рожает детей ради денег.

Алену Водонаеву проверят на экстремизм после скандального поста о «рожающем быдле»

Накал страстей вокруг скандального поста 37-летней Алены Водонаевой не ослабевает. После информации о повышении материнского капитала экс-участница «Дом-2» критически высказалась об этом нововведении. По ее мнению, эти деньги побудят тунеядцев и алкоголиков рожать больше детей.

«Проблема демографии не в размере материнского капитала, а в уровне жизни россиян. Этот миллион с небольшим рискует стать роковым для будущих поколений, если отчаявшиеся от нищеты россияне или быдло, которому вечно не хватает на бутылку водки, начнут рожать ради этого миллиона», — написала в Instagram Водонаева.

Сначала острое высказывание дошло до СМИ, потом — до Государственной Думы, а теперь и до Генеральной прокуратуры страны. В ведомство обратилась екатеринбургская общественница Евгения Чудновец, которая попросила надзорный орган проверить высказывание Алены о маткапитале и рожающем «быдле» на экстремизм.

«Посты с оскорблением российских граждан все еще висят в Instagram, поэтому я написала обращение новому генпрокурору и попросила проверить посты Водонаевой на наличие экстремизма», — рассказала Чудновец.

Она писала Водонаевой в личные сообщения, но та ей не ответила. Из роликов на новом канале Алены общественница сделала вывод, что знаменитость не планирует убирать посты в Instagram. Евгения Чудновец также просит заблокировать аккаунты Водонаевой в соцсетях.

Недавно мнение экс-участницы телестройки озвучили на пленарном заседании в Госдуме. Спикер ГД Вячеслав Володин предложил наложить на чрезмерно разговорчивую блогершу штраф за оскорбление общества и государства. Однако Чудновец считает, что штраф — это слишком незначительно.

«По данной статье максимальный штраф составляет 200 000 рублей. Для Алены Водонаевой это разовый поход по магазинам. Административная статья не подходит, за ее поступок ответственность должна быть выше», — пояснила общественница изданию URA.RU.