Алена Хмельницкая о съемках для Netflix: «Разница — в количестве денег!»

Звезда сериала «С холода» приоткрыла дверь на внутреннюю кухню главного онлайн-кинотеатра мира.

Алена Хмельницкая о съемках для Netflix: «Разница — в количестве денег!»

Изобретательный боевик о русской шпионке КГБ, приезжающей в Мадрид и вынужденной вернуться к своей старой работе, последние недели держался в топ-3 по просмотрам сериалов Netflix по всему миру. Мы пообщались с Аленой Хмельницкой — одной из трех российских актрис, снявшихся в «С холода», для которой эта роль стала первым заграничным опытом.

«Обычным способом получилась необычная история»

— Многие мечтают сняться в сериале для Netflix. Как вам удалось туда попасть? Это был обычный кастинг или кто-то из знакомых продюсеров предложил?

— Это был кастинг обычный, в смысле, по самопробам. Мне от моего агента пришло вот такое вот предложение, потому что у него есть свои какие-то чаты с иностранными агентами, в том числе и с Netflix. Поэтому, если есть запрос на русских актеров, они об этом узнают и после этого высылают какие-то фото и материалы по артисту. У меня был текст двух сцен: одна сцена была на английском языке, другая сцена — на русском. И вот просто высылали самопробы. Достаточно обычным способом получилась необычная история.

— Заметили какую-то кардинальную разницу между съемками для России и для Netflix?

— Разница — в количестве денег на проекте, я думаю. От этого очень много всего зависит. У нас была возможность репетировать до съемок: мы встречались с режиссерами, обговаривали все подробности, на площадку выходили абсолютно готовыми. Как и все остальные службы. Время — время, и у нас было время встречаться до съемок, простраивать все сцены. По большому счету, все съемочные процессы одинаковые практически. Просто дело в организации процесса и его возможностях. Вот и все.

«Снято без клюквы и негатива»

— Вам самой понравился «С холода»? Согласны с оценками критиков (на IMDb проект получил довольно «средние» 6,2/10 — Прим. ред.)?

— Во-первых, есть цифры — мы сейчас находимся на втором месте в Мире по просмотрам на Netflix. Цифры говорят сами за себя, сериал смотрит огромное количество людей в 190 странах. Мне сериал понравился, он захватывающий. Это абсолютно такой шпионский детективный триллер с элементами фантастики. Мне кажется, он очень динамично смотрится.

— А что касается того, как в сериале показали россиян?

— Все, что касается сцен, скажем так, с русскими — достаточно правдиво и достоверно снято — без клюквы и желания показать что-то негативное. Все, что касается России, снято с пиететом. Начиная с того, что главная героиня — русская шпионка. Здесь нет совершенно ситуации, что кто-то плохой, кто-то хороший в зависимости от национальности. Это просто шпионская история. Есть и личная история, что мне очень импонирует: отношения главной героини с дочерью, а не только драки, убийства и погони.

«На Западе смотрят на нас»

— Наконец-то и Netflix обратил внимание на российских артистов!

— Хорошо, что на Западе рассматривают разные стороны. То есть на нас тоже смотрят, Россию тоже рассматривают в плане артистов. А не только используют актеров, которые есть у них, даже русскоговорящие. Обращаются, смотрят по миру, следят за новыми лицами — это очень круто. Мне кажется, что это дает такую надежду всем артистам: и молодым, и даже не молодым. Это здорово.

— Уже строите планы на новые проекты Netflix, или продолжите развиваться в России?

— Ну на тему “развиваться“ в моем возрасте — это такой вопрос, конечно (смеется). В плане продолжения своей карьеры, это был такой опыт — понимаю теперь, что это возможно. И сейчас в такое закрытое время — и пандемии, и все остальное — происходят такие истории. Поэтому, если будут поступать предложения, буду очень рада. Но я человек реалистичный, понимаю, что может быть так, может быть по-другому. Планы строить… какие можно строить планы? Большое значение имеет случай. Здесь тоже был случай. Продолжаем работать дальше и мечтаем о чем-то большем.

Источник фото: Кадр из мини-сериала "С холода", 2022

Автор: Алексей Плеткин  Ольга Тарантина