Акула или мэр? Сценарист «Челюстей» рассказал, кто настоящий злодей фильма

Все ответы — в одной книге.

Акула или мэр? Сценарист «Челюстей» рассказал, кто настоящий злодей фильма

Издание CinemaBlend сообщает, что среди ведущих подкаста ReelBlend разгорелся спор, кто является главным злодеем в фильме 1975 года «Челюсти». Одни выступали за акулу, которая терроризировала город, другие указывали на требование мэра города держать пляжи открытыми и скрывать информацию об акуле, из-за чего число жертв возросло. За ответом на вопрос, кто больший злодей, спорщики обратились к сценаристу фильма Карлу Готлибу. Его ответ был опубликован в группе ReelBlend в Facebook:

Ясно, что акула — злодей, потому что именно она кусает и пожирает людей. Но в каком-то смысле и мэр — злодей, потому что своей неспособностью принять решение и своим отрицанием проблемы ставит жизни людей под угрозу. И из-за него потом некоторые люди гибнут. Тогда он осознает ошибочность своего поведения и, можно сказать, частично искупает свою вину. Он же говорит: «Мои дети тоже были на том пляже». Так что мы должны испытывать к нему некоторое уважение. Он пытается действовать в интересах города и принимает решения в условиях информационного шума из-за ужасной смерти после нападения акулы. Его проблемам можно только посочувствовать.

Также Готлиб сказал, что за прошедшие годы слышал почти все возможные вопросы о «Челюстях». Ответы он собрал в книге «Журнал Челюстей» (The Jaws Log), так что любой, у кого есть вопрос, может купить эту книгу и найти ответ там.

В этом году в честь юбилея картины она была издана в формате 4К. Также в марте было обещано, что состоится музыкальная постановка «Брюс», рассказывающая о том, что происходило на съемках. Но из-за пандемии неизвестно, когда это произойдет.