Актеры, для которых открылись «Покровские ворота»: как проходил кастинг советского кинохита

Изначально актерский состав картины был совершенно другим.

Актеры, для которых открылись «Покровские ворота»: как проходил кастинг советского кинохита

В «Покровских воротах», снятых Михаилом Козаковым, должны были сыграть абсолютно не те актеры, которые в итоге сделали картину кинохитом.

Сложнее всего режиссеру дался выбор актера на роль Костика. Пробы прошли 19 артистов, но ни один из них полностью не устроил Козакова. Ситуацию спасла жена режиссера Регина Быкова. Она вспомнила о молодом актере, засветившемся в фильме Михалкова «Родня». Так Олегу Меньшикову досталась его звездная роль. «Покровские ворота» стали третьим фильмом в его кинокарьере.

На роли Льва Хоботова, Маргариты Хоботовой и Саввы Ефимова изначально рассматривались звезды советского кино. Хоботова должен был сыграть Андрей Миронов, его бывшую жену — Наталья Гундарева, а нового сожителя Маргариты — Никита Михалков.

Но Михалков сразу отказался, посчитав сценарий провальным. Другие знаменитости тоже отсеялись. Тогда Козаков решил сделать ставку не на таких маститых актеров и утвердил Анатолия Равиковича, Инну Ульянову и Виктора Борцова. Картина нисколько не проиграла от такой замены, пишет «Экспресс газета».

Источник фото: Кадр из фильма “Покровские ворота” (1982)

Автор: Оксана Шеберстова