Абдулов умирал в муках, Муравьева и Куравлев овдовели: страшная судьба актеров «Самой обаятельной и привлекательной»

В отличие от героев ленты, судьба к актерам оказалась неблагосклонной.

Абдулов умирал в муках, Муравьева и Куравлев овдовели: страшная судьба актеров «Самой обаятельной и привлекательной»

Согласно сюжету картины «Самая обаятельная и привлекательная», инженер Надя Клюева воспользовалась «научным» методом своей подруги Сусанны, чтобы завоевать ловеласа Володю Смирнова. Правила обольщения зачастую работали против Нади, а в финале и вовсе выяснилось, что вторая половина все это время была у нее под носом.

Казалось бы, история стара как мир, но по-своему актуальна, поэтому и сегодня комедию, вышедшую на экраны 10 ноября 1985-го, с удовольствием пересматривают зрители.

В отличие от героев ленты, судьбы актеров, исполнявших роли, сложились трагически. В 2014 году сыгравшая роль Нади Ирина Муравьева потеряла мужа, с которым хранила хрупкое счастье 40 лет: Леонид Эйдлин скончался в результате инсульта. После трагедии артистка почти перестала появляться на экране и задумалась об окончании карьеры, однако поддержка близких и любовь зрителей сделали свое — она продолжила подниматься на сцену Малого театра.

Татьяна Васильева (Сусанна) пережила измену любимого мужчины, будучи на последних месяцах беременности. Георгий Мартиросян уверял, что подружки нашептывали жене глупости и это неправда. Опровергал артист и обвинения в рукоприкладстве: по словам Васильевой, она выгнала мужа из дома, так как тот бил сначала ее, а потом и пасынка Филиппа.

Актер Александр Абдулов разорвал брак с Ириной Алферовой после 17 лет крепких отношений. Семейная идиллия рухнула в один миг. В 2007 году, уже будучи отцом крошечной девочки Жени, Абдулов перенес операцию на желудке. После этого у актера диагностировали рак легких четвертой стадии. Последние дни его были наполнены болью, которую не снимали даже сильнодействующие таблетки.

Михаил Кокшенов (Леша Пряхин) не сумел сохранить ни один из трех своих браков. Спустя некоторое время после очередного развода актер слег с инсультом. Реабилитация не помогала, и в июне 2020-го 83-летний актер скончался в клинике. Вскоре всплыла информация о том, что у него осталась внебрачная дочка Маша, но даже это не повлияло на отношения родственников: вопросы раздела имущества решались близкими Кокшенова спокойно и мирно.

Леонид Куравлев «унаследовал» судьбу Ирины Муравьевой — в 2012 году актер потерял единственную супругу. С Ниной Васильевной Куравлев был знаком еще со школы и казалось, что смерть они также встретят вместе. Однако незадолго до кончины у женщины внезапно всплыли проблемы с сердцем — она перенесла два инфаркта, а молодой врач, к которому Нина Васильевна затем попала, не заметил осложнений.

«Спустя какое-то время пошли к другому специалисту, и он настоял на немедленной госпитализации. Было проведено хирургическое вмешательство, но оно уже не помогло», — вспоминал сам Куравлев.

После этого актер замкнулся в себе и наотрез отказался сниматься.

Источник фото: кадр «Самая обаятельная и привлекательная» (1985)

Автор: Алина Крылова