«Выживший» и Леонардо ДиКаприо получили «британский Оскар»

Британская академия кино и телевидения сделала Леонардо ДиКаприо, пожалуй, лучший подарок на День святого Валентина: в минувшее воскресенье ДиКаприо и его новый фильм «Выживший» стали абсолютными триумфаторами церемонии вручения наград BAFTA Awards и получили сразу 5 «британских Оскаров» - за 2 недели до проведения собственно «Оскара» в США.

«Выживший» и Леонардо ДиКаприо получили «британский Оскар»

«Выживший» выиграл в трех основных категориях BAFTA Awards – «Лучший фильм», «Лучшая мужская роль» и «Лучший режиссер», а также еще две «технических» премии за звук и операторскую работу. Судя по всему, прогнозы букмекеров и экспертов на «Оскар» для «Выжившего» и лично ДиКаприо вполне оправданны – фильм Алехандро Гонсалеса Иньярриту собирает награды практически без остановки.

Приз за лучшую женскую роль получила еще одна фаворитка грядущего «Оскара» - Бри Ларсон за роль в «Комнате». А Кейт Уинслет досталась награда британской киноакадемии за лучшую женскую роль второго плана в фильме «Стив Джобс». И, наконец, Марк Райлэнс получил премию BAFTA за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Шпионский мост».

Вторым триумфатором BAFTA Awards стал «Безумный Макс: Дорога ярости», который получил сразу 4 награды – правда, исключительно в «технических» категориях. А вот главным «неудачником» оказалась лесбийская драма «Кэрол» - получив в свое время 9 номинаций на «британский Оскар», фильм не завоевал ни одной награды.