«Титаник» и «Крепкий орешек» признаны национальным достоянием США

Не у каждого фильма есть возможность стать культурным достоянием целой страны, однако некоторым фильмам, ставшими культовыми, это все-таки удается. Национальный реестр кинофильмов США на днях объявил о 25 картинах, которые пополнили список национального достояния США.
«Титаник» и «Крепкий орешек» признаны национальным достоянием США

В числе этих фильмов оказалось творение Джеймса Кэмерона «Титаник», а также боевик «Крепкий орешек», подаривший мировую славу Брюсу Уиллису. В список также попали «Супермен», «Поле чудес», «Спартак», а самым «свежим» фильмом, удостоившимся подобной чести, стал «Помни» Кристофера Нолана, выпущенный в 2000 году. Представители Библиотеки Конгресса заявили, что кинематограф – это сила, которая не только вдохновляет народ, но информирует всех как индивидуумов, так и нацию в целом.

С 1988 года ежегодно выбираются два десятка фильмов, представляющих, по мнению экспертов, культурную и историческую ценность. Главным критерием являеется то, что фильму должно быть не менее 10 лет. В общей сложности в хранилище на данный момент числится более 700 картин.

Источник