Жизнь в зоне риска: врач рассказал об онкологии Сергея Сафронова

Заболевание крайне агрессивное, но хорошо лечится.

Жизнь в зоне риска: врач рассказал об онкологии Сергея Сафронова

Бывший ведущий «Битвы экстрасенсов», иллюзионист Сергей Сафронов, признался, что борется с онкологическим заболеванием, и назвал точный диагноз.

Несколько месяцев назад артист рассказал поклонникам, что у него диагностировали рак лимфатической системы, а накануне поделился подробностями в интервью на YouTube-шоу «Почему я?» с певицей Валерией.

«Нашли такую штуку, которая обволакивает легкие, сердце, сосуды. Это быстро прогрессирующая опухоль, которую просто вовремя заметили. Слава богу, не было и нет заражения крови. Диаметр ее был 12 сантиметров, то есть опухоль размером с кулак», — рассказал иллюзионист.

У артиста диагностировали лимфому Ходжкина. По словам Сафронова, это «лучший из худших» диагнозов, потому что это заболевание можно победить.

В беседе с нашим изданием врач-гематолог Николай Стуклов подтвердил: шанс, что всё будет хорошо, 95%.

«Тяжелое и затяжное течение такой болезни — это редкость, обычно она быстро даёт о себе знать, быстро прогрессирует. Она поражает диафрагму, и это сразу видно: по нарушению глотания, при кашле, сдавленности в груди», — рассказал специалист.

Лечение занимает до года. Если болезнь выявили на ранних стадиях, то можно лечиться амбулаторно, не отрываясь от работы. Процесс проходит курсами.

«После выздоровления, конечно, всегда есть вероятность, что болезнь вернется. Люди, у которых было выявлено злокачественное заболевание, всегда живут в зоне риска: может быть рецидив, или болезнь проявит себя в другом месте. Слово «выздоровление» мы не используем, мы используем слово «ремиссия», потому что всегда есть риски», — сказал Стуклов.

Лимфома Ходжкина — это болезнь молодых, отметил доктор. Она может настигнуть человека от 20 до 40 лет, а когда молодые люди получают химиотерапию, у них появляются проблемы репродуктивного характера. Кроме того, неизвестно как аукнется организму химия в старости.

Источник фото: Legion-media

Автор: Екатерина Дородных  Владимир Гусаков