«Уходите — навредят»: спор Гузеевой и Кудрявцевой о массаже разрешил специалист

Телеведущие любят хороший массаж, но не знают, как делать его правильно.

«Уходите — навредят»: спор Гузеевой и Кудрявцевой о массаже разрешил специалист

Лера Кудрявцева обожает качественный массаж и может рассказать о нём всё. Телеведущая ценит в специалистах руки и энергетику. По её мнению, сила нажатия и хорошая аура человека способны расслабить и даже усыпить.

«Не люблю бани, сауны, процедуры и т. д., но вот массаж любила всегда», — написала в своём Instagram Лера Кудрявцева.

Звезда решила поинтересоваться у подписчиков и друзей, как правильно начинать массаж: с ног или со спины. Мнения разошлись, особенно категорична была Лариса Гузеева.

«Безграмотные начинают с чего угодно, только не с ног. Тогда вставайте и уходите — навредят», — написала телеведущая.

Popcornnews решил разрешить спор звезд, обратившись к профессионалу. Врач-реабилитолог, кандидат медицинских наук Александр Шишонин объяснил, как отличить умельца от дилетанта и почему Гузеева не совсем права.

«Если массажист профессиональный, то вам будет больно, когда он делает массаж. Второй признак: профессионал ничего не будет спрашивать — он молча сам руками всё нащупает, увидит все зажимы. Начинают массаж всегда с позвоночника, его нужно расслабить. Если разминать сначала руки и ноги, то они хорошо не расслабятся, потому что предварительно нужно снять все зажимы с центра — позвоночника, а потом — периферия», — рассказал специалист.

Отметилась в обсуждении и Лариса Долина. Оказалось, певица права, ведь она написала, что правильно начинать массаж только со спины.

Источник фото: Legion-media

Автор: Екатерина Дородных  Владимир Гусаков