«Худший финал в истории»: спойлеры к 5 и 6 серии 8 сезона «Игры престолов» слили в сеть

Пока законопослушные поклонники «Игры престолов» всеми силами стараются оградить себя от спойлеров, эти самые спойлеры наводнили Reddit – и хотя модераторы отреагировали на «слив» концовки сериала оперативно, в интернете, как известно, ничто не пропадает окончательно. Теперь со «слитыми» спойлерами уже успели ознакомиться все желающие, и реакция на них оказалась, мягко говоря, негативной – финал GoT многие называют «худшим в истории».

«Худший финал в истории»: спойлеры к 5 и 6 серии 8 сезона «Игры престолов» слили в сеть
ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ / НЕПОДТВЕРЖДЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Арья, Сандор Клиган и Джейме Ланнистер проникают в Королевскую гавань через сточные сооружения, но Джейме попадает в заключение в Красном замке. В Драконьем Камне Варис поддерживает паранойю Дейенерис, но та в конце концов осознает, что он собирается ее предать. Дейенерис устраивает публичный суд для Вариса и Тириона, в результате которого Вариса казнят, сжигая заживо, а вот Тириона пощадили. Дейенерис узнает, что это Санса раскрыла, что Джон Сноу – наследник дома Таргариенов.

В Королевской гавани начинается битва, флот Яры Грейджой присоединяется к сражению, и общими усилиями Дейенерис на Дрогоне и флота им удается убить Эурона. Как только Эурон гибнет, Золотые мечи разрывают контракт. Серсея паникует и освобождает Джейме, скрываясь в королевских покоях вместе с ним и Горой. Там Джейме ударом кинжала в живот убивает Серсею, а затем… «снимает» лицо, и оказывается, что это Арья. Клиган сражается с Горой.

Дейенерис сжигает заживо сотни обычных жителей и солдат вместе с Красным замком. Клиган преодолевает свой страх огня, чтобы спасти раненную Арью. Все сходятся во мнении, что Дейенерис в свете этих событий не достойна трона и правления.

Всё это подводит зрителей к шестому и финальному в истории «Игры престолов» сезону, в котором Дейенерис обвиняет Брана Старка, Сэма Тарли и Сансу Старк в измене – тем самым вынуждая Джона Сноу публично провозгласить себя Эйгоном Таргариеном и подлинным наследником трона. Ему приходится убить Дейенерис и Дрогона, а затем освободить трон и отправиться на Север.

В конце эпизода Джон воссоединяется с Призраком на Стене, пока Бран с помощью магии восстанавливает Стену. Джон ищет Тормунда, отправляясь дальше на Север, и находит расчлененные останки Одичалых, разложенные в спираль белых ходоков. На этом «Игра престолов» заканчивается – таким вот открытым финалом.

Еще раз смотрим тизер 5 серии и ждем ее выхода в эфир в ночь с воскресенья на понедельник, 13 мая: