«Джокер» с Хоакином Фениксом замахнется на «Оскар»

Если до недавних пор слова «Оскар» и «супергероика» в одном предложении встретить было нельзя, то после того, как «Черную пантеру» номинировали на «Лучший фильм», ситуация, похоже, изменилась. Теперь амбициозные создатели блокбастеров могут рассчитывать на «серьезные» оскаровские номинации, и следующий на очереди – «Джокер», который выпустят как раз в начале сезона кинопремий.

«Джокер» с Хоакином Фениксом замахнется на «Оскар»

Студия Warner Bros. решила не показывать видеоматериалы по «Джокеру» с Хоакином Фениксом на июльском Comic-Con 2019 в Сан-Диего, где традиционно презентуются супергеройские блокбастеры. Вместо этого Warner Bros. отвезет «Джокера» на Венецианский кинофестиваль, который стартует в сентябре – и традиционно открывает осенний фестивальный сезон, в ходе которого обычно выпускают фильмы-претенденты на будущий «Оскар».

Кстати, именно Warner Bros. использовала Венецианский кинофестиваль как стартовую площадку для будущих претендентов на «Оскар» неоднократно – в прошлом году именно там впервые была представлена драма «Звезда родилась» с Брэдли Купером и Леди Гага, позднее получившая 8 номинаций на «Оскар». В 2013 году опять-таки на кинофестивале в Венеции студия впервые показала «Гравитацию» Альфонсо Куарона – фильм открывал Венецианский кинофестиваль, а позднее получил 10 номинаций на «Оскар» и, в конечном итоге, 7 статуэток.

Инсайдеры утверждают, что, готовя «Джокера» к осеннему фестивальному сезону, Warner Bros. впоследствии рассчитывает получить для Хоакина Феникса номинацию на «Оскар». Цель вполне реалистичная, если учесть, что Хоакин Феникс на «Оскар» номинировался трижды и является одним из самых уважаемых актеров своего поколения. С другой стороны, «Оскаром» Джокера уже награждали – посмертно эту статуэтку получил Хит Леджер за роль в «Темном рыцаре». Сумеет ли Хоакин Феникс повторить этот успех – узнаем с 3 октября 2019, когда «Джокер» стартует в кинотеатрах.