Кэтрин Бигилоу 1-ая женщина-режиссер, выигравшая оскар

Триумфатором главной кинопремии Оскар2010 стал фильм «Повелитель бури». Кэтрин Бигилоу - вторая женщина-режиссер, ставшая номинанткой в категориях: «Лучший фильм» и «Лучший режиссер».

Кэтрин Бигилоу 1-ая женщина-режиссер, выигравшая оскар

Первой была режиссер София Коппола в 2004, чей фильм «Трудности перевода» также получил среди прочих номинации как лучший фильм, лучший сценарий и лучшая режиссура. Тогда в 2004 году София Коппола стала 1-ой женщиной-сценаристом, получившим заветную статуэтку. Зато Кэтрин Бигилоу в 2010 стала 1-ой женщиной-режиссером, победившей в номинациях «Лучший фильм» и «Лучшая режиссура».

Надо отдать должное, мужчины-режиссеры встретили поражение с рыцарским достоинством! Может потому что они заранее репетировали проиграть, ведь среди номинантов был сам легендарный режиссер Бездны, Терминаторов, Чужих, Титаника, мистер Джеймс Кэмерон со своим прогремевшим на весь мир «Аватаром». Да, «Аватар» не победил. Но этот фильм останется в истории кино как самый кассовый фильм всех времен и народов (более 2 млрд.$ собрано в прокате), как новая ступень для анимации в мировом кинематографе, что, кстати, киноакадемики отметили, и, да, как фильм, который проиграл фильму его бывшей жены! Кэтрин Бигилоу, бывшая жена легенды, сама стала женщиной-легендой: она сняла свой будущий оскароносный «Повелитель бури» бюджетом в 15 млн.$ (в мировом прокате окупился, в целом собрав около 22 млн. млн.$). Хотя давайте будем объективными, «Повелитель бури» если и запомнится историкам кинематографа, то прежде всего тем, что его киноакадемики предпочли «Аватару». Если в прошлом году академиков заворожили индийские страсти в «Миллионере из трущоб», то в этом году – женский взгляд на войну в Ираке в «Повелителе бури».