Тоби Магуайр сыграет шахматиста Бобби Фишера

Тоби Магуайр утвержден на главную роль в фильме о жизни американского шахматиста Бобби Фишера. Также 34-летний актер, прославившийся после выхода на экран трилогии "Человек-паук", занят продюсированием этой картины.

Тоби Магуайр сыграет шахматиста Бобби Фишера

Сценарий напишет Стивен Найт, который известен по таким лентам, как "Грязные прелести" и "Порок на экспорт". Кроме того, он занят в проекте фильма "Утраченный символ" (2012, по книге Дэна Брауна). Известно, что в центре внимания создателей биографического фильма находится поединок 1972 года гроссмейстера с советским чемпионом по шахматам Борисом Спасским. Тогда победа осталась за американцем.

Напомним, что съемки фильма были анонсированы год назад. Экранизацией биографии заинтересовался скандально известный режиссер-постановщик Дамиан Чапа (Damian Chapa). Тогда сообщалось, что съемки должны начаться весной 2009 года.

Фишер, который скончался 17 января 2008 года, был одним из самых легендарных шахматистов мира. В последние годы своей жизни он критиковал Белый дом, за что и был выслан из страны. Пожив некоторое время в Японии, он обосновался в Ирландии.