Палестинец подал в суд на Сашу Барона Коэна

Палестинский активист , проживающий в Вифлееме, подал иск против Саши Барона Коэна. Абу Айта утверждает, что фильм "Бруно" с участием актера, вышедший летом этого года, "уничтожил его жизнь".

Палестинец подал в суд на Сашу Барона Коэна

Дело в том, что в картине есть сцена, где главный герой австрийский журналист-гей, посещает лагерь палестинских беженцев Эйн аль-Хильве в Ливане. Там персонаж Коэна встречается с лидером террористической группировки "Бригады мучеников Аль-Аксы". В качестве последнего выступает Абу Айта. На самом деле встреча с "террористом" снималась в одном из отелей Вифлеема, около израильской военной базы. По словам Абу Айта, Коэн обманул его, сказав, что является известным немецким продюсером и снимает документальный фильм о ситуации в Палестинской автономии. Кроме этого, выступая на ток-шоу Дэвида Леттермана, актер заявил, что его съемочная группа, с помощью ЦРУ, обнаружила "настоящего террориста" и взяла у него интервью.

Как рассказал Абу Айта, после выхода "Бруно", ему стали угрожать расправой и его жизнь превратилась в ад. Теперь палестинец подал в суд против Коэна, Леттермана и компании NBC Universal Studios, занимавшейся производством картины. Сумма иска составляет 70 миллионов фунтов стерлингов (примерно 114,5 миллиона долларов). Это почти половина кассовых сборов фильма. Напомним, что ранее "Бригады мучеников Аль-Аксы" послали Коэну письмо с угрозами в связи с фильмом "Бруно". Позже подобные письма актер получил и от других исламистских террористов.