6 идей и 30 фото, как стильно и недорого украсить дом на Новый год

Совсем скоро россияне начнут покупать елки, а в магазинах образуются очереди тех, кто судорожно выбирает подарки родным и запасается новогодними украшениями.

6 идей и 30 фото, как стильно и недорого украсить дом на Новый год

Но если времени на магазины нет, а обилие мишуры и развешанных по всей квартире шариков это не для вас, то в этой статье вы найдете советы, как украсить квартиру стильно, при этом избегая лишних материальных и временных затрат.

Размер имеет значение

Количество и размер украшений должны соотноситься с размерами помещения. В небольшой комнате огромная елка под потолок будет смотреться слишком громоздко, а обилие мелких украшений: на люстре, стенах и дверях, зеркалах и окнах, столах и комодах, превратят ваш дом в подобие жилища Деда Мороза. В небольшой комнате можно декорировать комнатное растение или сделать настенный коллаж из веточек или гирлянды.

В совсем маленьких помещениях можно красиво оформить дверной проем или зеркало. Ни к чему излишек украшений в квартире, интерьер которой оформлен в минималистичном стиле. Даже традиционная елка в ней может выглядеть неуместно. Лучше обойтись настольной елочкой или украшенным окном, чем переборщить.

Выберите главный элемент дизайна для украшения дома. Можно выбрать два, больше не стоит

В погоне за атмосферой праздника некоторые украшают в доме все, что только можно: окна, стены, мебель и двери. Так делать не нужно. Выберите главный элемент дизайна.

Вероятно, это будет елка, но совсем не обязательно. Если вы счастливый обладатель камина, то украсить его будет хорошей идей. Главным элементом может стать окно, красиво оформленное гирляндой и шарами. А возможно вы предпочтете создать интересную новогоднюю композицию на столе или комоде.

Если элементов два, то, согласно законам стиля, они должны находиться рядом друг с другом. Это могут быть елка и камин, елка и окно, елка и люстра, стена и комод. Слишком большое количество элементов создаст ощущение хаоса в доме и точно не будет выглядеть стильно.

Определитесь с цветом

Праздничный декор непременно должен соответствовать интерьеру вашей квартиры. Украшения должны гармонировать с цветом стен, штор и мебели. Наступающий 2020 год пройдет под знаком белой металлической крысы. Поэтому доминирующими цветами можно выбрать белый и светлый металлик.

Если интерьер вашей квартиры строгий и выдержан в черных, серых и белых тонах, то вам отлично подойдут белые и серебряные украшения, немного разбавленные золотыми. Не переборщите с золотом, это может выглядеть безвкусно.

В квартире, интерьер которой оформлен в темно-коричневых цветах, хорошо будут смотреться красный, зеленый и золотой цвета. На дверях цвета венге классический рождественский венок смотрится потрясающе.

Редкие яркие элементы хорошо впишутся в любой темный интерьер. Если хочется более спокойного оформления, остановите свой выбор на белом, розовом, нежно-голубом, серебристом и золотом цветах.

Для квартиры со светлой деревянной мебелью цвета «сосна» или подобных цветов, выбирайте зелень и золото.

Можно использовать от одного до двух цветов, в крайнем случае – три. Иначе у вас получится не стильно украшенная комната, а некое подобие ярмарки.

Не слишком увлекайтесь, украшая елку

Украшая главный символ Нового года, не забывайте о правилах трех цветов. Дизайнеры даже советуют придерживаться одного цвета, который будет главным. А для деталей можно выбрать еще один.

Поскольку цвета 2020 года – белый, серый и серебряный, можно украсить елку искусственным снегом, а украшения выбрать цвета светлый металлик. В тренде также фиолетовый цвет. Стилисты советуют выбрать золотую елку и украсить ее в фиолетовой гамме. Или украсить в фиолетовых тонах обычную зеленую елку, это тоже будет выглядеть эффектно. Крыса любит все блестящее, поэтому не забудьте довить сверкающих украшений.

Забудете про обилие мишуры и дождика

Елка, переливающаяся разноцветным дождиком и обмотанная сверху донизу мишурой уже давно не актуальна. Не стоит использовать много мишуры и для украшения интерьера помещения.

Вместо этого используйте гирлянду. Ей можно подсветить окно, зеркало и дверной проем. Гирлянда прекрасно подойдет и для создания новогодней композиции. Красиво разместите гирлянду и елочные шары в прозрачной вазе или банке и поставьте на комод или камин. В продаже есть гирлянды на батарейках, они избавят вас от неудобных свисающих проводов.

Вместо мишуры сейчас также модно использовать ленты. На них можно подвесить елочные шары, а можно подвязать ими шторы. Ленты одного цвета в подходящей к дизайну квартиры цветовой гамме станут отличным украшением интерьера.

Новогодний сапожок

Идея класть подарки в сапожок, подвешенный на камине, пришла к нам с Запада. Сейчас такой сапожок есть в наших магазинах. И отсутствие камина совсем не проблема. Если вы не любитель украшать квартиру, но праздничный акцент сделать все же хочется, то возможно, такой сапожок это ваш вариант. В продаже есть новогодние сапожки и носочки разных размеров и цветов. Разместить их можно на стене, прикрепив к предварительно протянутой веревочке или ленте. На эту же стену можно прикрепить гирлянду в форме елочки или того же камина. Иногда сапожки также вешают на елку или просто кладут под нее.