50 лет подряд делаю одно и то же: принц Чарльз раскрыл секрет своего долголетия

Особая духовная практика помогла ему продлить жизнь, но не помогла отказаться от мечтаний о троне.

50 лет подряд делаю одно и то же: принц Чарльз раскрыл секрет своего долголетия

72-летний принц Чарльз — один из самых «долгих» принцев за всю историю, так как он все еще не занял кресло монарха Великобритании. Однако его это вовсе не смущает, он полон сил и обладает крепким здоровьем.

По словам Чарльза, поддерживать бодрость тела и духа ему помогает только йога. Этим направлением физической культуры он занимается уже более полувека, и для него оно стало лучшим лекарством по борьбе со стрессом.

«Природа йоги уникальна. Это доступная всем практика, которая позволяет легко преодолеть тревожность, повысить уровень иммунитета тела и помочь в исцелении души», — рассказал Чарльз на одной из конференций.

При его поддержке в стране даже были открыты специальные курсы йоги, которые можно посещать до 10 лет подряд. Теперь британские врачи могут отправлять пациентов на йогу, если посчитают нужным.

Часть курса лечения йогой оплатит фонд королевской семьи, а для простого человека одно занятие будет стоить всего 10 фунтов стерлингов в час. Это чуть больше тысячи рублей, если переводить на наши деньги.

«Йога действительно помогает укрепить иммунитет, а также поправить здоровье, выводя человека из постоянного стресса», — рассказала изданию Daily Mail иммунолог Дженна Маччиочи.

«Когда мы подвержены стрессу, наша иммунная система постепенно ослабевает из-за нестабильного нервного состояния. Задача йоги — заставить работать парасимпатическую ветвь нашей нервной системы», — отметила она.

По мнению Маччиочи, йога лишь регулятор состояния человека, который позволяет ему держать себя в тонусе. Но, чтобы эта практика действительно способствовала долголетию, нужно принять ее философию.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Олег Смолин