5 необычных рецептов праздничных салатов на Новый год 2020

Пять альтернатив для тех, кому наскучила салатная классика.

5 необычных рецептов праздничных салатов на Новый год 2020

Новый год не за горами, и многие хозяйки начинают задумываться о блюдах для праздничного стола. Если классические салаты вам уже наскучили, хочется чего-то нового и оригинального, чтобы удивить друзей и близких, то вам стоит попробовать приготовить эти необычные и очень вкусные салаты.

1. «Крабовый салат с помидорами и огурцами»

Этот необычный, но очень вкусный салат идеально впишется в ваше праздничное меню и не займет много вашего времени. Для его приготовления вам будут нужны:

– 450 грамм крабовых палочек,

– 1 крупный огурец,

– 2 помидора среднего размера,

– 3 зубчика чеснока,

– зеленый лук,

– майонез по вкусу.

Мелко нарежьте крабовые палочки, помидоры, огурец. При желании можно добавить зеленый лук. Смешайте это все в салатной миске. В отдельной мисочке смешайте майонез и раздавленные на чеснокодавилке зубчики чеснока. Затем заправьте блюдо получившимся у вас соусом и дайте ему пропитаться пару часов в холодильнике. После этого ваш салат можно подавать к столу.

2. «Салат с курицей и мандаринами»

Комбинация необычных ингредиентов придает этому салату очень изысканный и неповторимый вкус, который, безусловно, приятно запомнится вашим гостям. Для приготовления салата вам понадобятся:

– куриное филе 400 грамм,

– 6 мандаринов,

– 200 грамм сыра (лучше соленого),

– 50 грамм измельченного миндаля,

– листья салата,

– 3-4 стебля сельдерея (если вы не любите сельдерей, можно обойтись и без него),

– 1 пучок кинзы (и эта приправа на любителя),

– несколько капель острого соуса табаско,

– соль перец и специи по вкусу.

Для начала смажьте куриное филе оливковым маслом, солью и перцем, а затем обжаривайте на сковороде до готовности. Если вы хотите получить более диетический салат, курицу можно просто отварить в подсоленной воде. Порежьте сельдерей на небольшие кусочки, залейте кипятком и оставьте на 30 секунд. После этого слейте воду и смешайте сельдерей в миске вместе с листьями салата и мелко нарезанной курицей. Очищаем и режем мандарины, после чего тоже добавляем в миску. Режем на небольшие кубики сыр и тоже добавляем в салат, затем добавляем слегка обжаренный миндаль (как вариант – миндаль можно не добавлять сразу, а посыпать им готовое блюдо). После этого заправляем салат соусом из майонеза, соли, перца, мелко порезанной кинзы и нескольких капель острого соуса. Хорошенько все перемешайте, ваш салат готов.

3. «Салат с красной рыбой, яйцами и помидорами»

На приготовление этого салата у вас уйдет не более 30-40 минут, но он обязательно придется по вкусу всем любителям рыбки. Для его приготовления вам нужно будет купить следующие продукты:

– 200 грамм соленой красной рыбы (подойдут семга или лосось),

– 3 отваренных вкрутую яйца,

– 2 помидора среднего размера,

– 100 грамм твердого сыра,

– 100-150 грамм майонеза,

– зелень по вкусу.

Нарежьте рыбу на маленькие кубики. У яиц отделите желток от белка, натрите желток на мелкой терке, а белок на крупной. Сыр так же натрите на крупной терке. Помидоры, как и рыбу, порежьте небольшими кубиками. Далее мы укладываем все слоями в следующем порядке: рыба, желтки, помидоры, сыр, белки. Не забывайте покрывать каждый слой сеткой из майонеза. Вы можете посыпать верхушку зеленью для украшения.

4. «Салат с курицей, грибами и кукурузой»

Этот салатик не такой экзотический, как предыдущие, поэтому он идеально подойдет, если вы хотите чего-то чуть более традиционного. Ингредиенты салата самые простые:

– 400 грамм куриного филе,

– 500 грамм грибов,

– 200 грамм консервированной кукурузы,

– 2-3 вареных яйца,

– 1 морковь,

– 1 луковица,

– соль и майонез по вкусу.

Для начала мы варим куриное филе и яйца, даем им немного остыть, после чего нарезаем на мелкие кубики. Чистим и мелко нарезаем луковицу, затем жарим на растительном масле пока лук не приобретет золотистый цвет. Затем добавляем в сковороду мелко натертую морковь, обжариваем еще 10 минут и, наконец, добавляем грибы, после чего жарим пока не выкипит вся жидкость. Обжаренную массу добавляем к курице, яйцам и кукурузе, заправляем майонезом и солью, отправляем салат в холодильник на 1-2 часа.

5. «Салат в стакане»

Если вы не любитель долгих и кропотливых рецептов, то этот салат идеальное решение для вас. Вы без малейшего труда сможете приготовить его меньше чем за 10 минут. Вам понадобятся:

– 100 грамм ветчины,

– 1-2 штуки помидоров,

– 60 грамм твердого сыра,

– 2 отваренных яйца,

– 4 чайных ложки майонеза, соль, перец.

Возьмите помидоры, яйца и ветчину, порежьте их на небольшие кубики. Затем мелко натрите сыр на терке. После этого вы можете начать выкладывать слои вашего будущего салата в небольшой прозрачный стакан или любую другую красивую прозрачную посуду небольшого размера. Сначала яйца, потом ветчина, помидоры и наконец, сыр. Не забывайте смазывать слои майонезом. Можно подсолить и поперчить по вкусу. Верхний слой сыра можно украсить зеленью.

В завершение хочется добавить, что любой, даже самый привычный салат, тот же «Оливье» или «Селедка под шубой» можно сделать более праздничным, придав ему соответствующий вид. Так, например, салат можно выложить на блюдо в форме елочки, а сверху посыпать зеленью. А можно выложить салат в форме мышки, – символа наступающего 2020 года, – либо нескольких мышат. Ушки и хвостик можно вырезать из чего угодно. Для ушек прекрасно подойдут чипсы (лучше взять ровные одинаковой формы типа Pringles или Kracks), кусочки сыра, морковки, огурца. А хвостик можно вырезать из крабовой палочки, зеленого лука или того же сыра. В мышку можно превратить обычное вареное очищенное яйцо, разрезанное напополам. Такое блюдо непременно понравится самым маленьким гостям, а также может стать отличной закуской. Глазки и носик мышке можно сделать из горошин черного перца.

Селедку под шубой можно оформить как циферблат часов. Здесь масса вариантов для украшения. Цифры можно сделать римскими или арабскими. Можно не выкладывать все цифры, а только 6, 9, 12 и 3. Для стрелок и цифр подойдут кусочки белка, зеленого лука, сыра, вареного картофеля. Либо можно положить на салат кусочки сухой колбасы и нарисовать цифры из майонеза. Стрелки от часов лучше поставить на 11 часов 55 минут. А можно на салате просто красиво выложить цифры 2020! Подключайте фантазию и ваши гости будут в восторге от праздничного стола.

Приятного аппетита и счастливых новогодних праздников!