25 лет спустя: кинокритики выбрали лучшего персонажа «Друзей»

В честь 25-летия «Друзей» издание IndieWire опросило теле– и кинокритиков и выяснило, кто из персонажей культового сериала – самый лучший.

25 лет спустя: кинокритики выбрали лучшего персонажа «Друзей»

В опросе приняли участие критики таких авторитетных изданий, как The Hollywood Reporter, GoldDerby, Deen of Geek, Rolling Stone. Мнения разделились: у кого-то любимым героем стал Чендлер, кто-то лучшей героиней назвал Фиби, а кто-то вообще предложил отдать пальму первенства незаслуженно забытым Цыпе и Уте.
За Фиби в исполнении Лизы Кудроу свои голоса отдали критики из NPR:

Фиби всегда казалась «слабым звеном» – ни особой семьи, ни полноценной работы, желание стать артисткой и полное отсутствие таланта, и я всегда думал, как умно и тонко Кудроу играет героиню с, скажем так, нетрадиционным интеллектом.

За Джоуи свои голоса отдали критики из изданий Monsters & Critics и IndieWire, выбрав персонажа из-за экранной харизмы Мэтта ЛеБлана.

За «незаслуженно забытых» Утю и Цыпу проголосовали критики портала GoldDerby, отметив, что «долгоиграющая шутка» с их наличием в жизни главных героев всегда очень гармонично вписывалась в сюжет. А критик The Hollywood Reporter Дэниел Финберг присоединился к рядам любителей животных, заявив, что самый лучший персонаж «Друзей» – это, совершенно очевидно, обезьянка Росса, Марсель.

Чендлер Бинг завоевал сердца критиков из Rolling Stone, The A.V. Club, Give Me My Remote:

У меня даже нет претендента на второе место – только Чендлер Бинг. Росс слишком нытик, Рэйчел слишком эгоистка, Фиби слишком сумасбродная, Моника слишком нервная, ну и Джоуи мне никогда особо не нравился – так что я всегда смотрел сериал только из-за персонажа Мэттью Перри с его идеальной самоиронией.

И, наконец, даже «слишком нытику» Россу удалось привлечь на свою сторону несколько голосов – лучшим персонажем «Друзей» его назвали критики изданий Vox и IndieWire, отдельно отметив, что это – исключительно заслуга Дэвида Швиммера.

Приз за лучшую актерскую игру я бы отдал Дэвиду Швиммеру из-за того, какую изумительную трагикомическую сюжетную арку он смог подарить Россу. Только актер с талантом, искренностью, самоиронией и сопереживанием Швиммера мог создать такого персонажа. Да, возможно, зрители ненавидели Росса, но без мастерства Дэвида они перестали бы смотреть «Друзей» вообще.

Пусть в определении лучшего героя «Друзей» голоса критиков и разделились, ясно одно: худшими, по результатам этого неофициального голосования, стали Моника и Рэйчел, про которых в позитивном ключе не вспомнил ни один из критиков.