20 ценных фильмов, которые каждому нужно посмотреть хотя бы раз в жизни

Эти фильмы каждый человек обязательно должен увидеть хотя бы однажды.

20 ценных фильмов, которые каждому нужно посмотреть хотя бы раз в жизни

Кинематограф подарил миру множество потрясающих фильмов, многие из которых оказали влияние на целые поколения людей, произвели революцию в своем жанре и полюбились миллионам зрителей по всему миру. «Киноафиша» представляет список фильмов, которые каждый человек точно должен увидеть хотя бы раз в жизни.

Побег из Шоушенка, 1994

Самый громкий побег из тюрьмы. Экранизация одного из самых успешных романов Стивена Кинга рассказывает историю о том, как не потерять себя за годы тюремного заключения, как остаться свободным в стенах за колючей проволокой, и как восстановить справедливость своими руками.

Жизнь прекрасна, 1997

Жизнь – игра, пусть порой и очень суровая. Именно этому учит сына герой фильма Гуидо, когда они из-за своего еврейского происхождения попадают в концлагерь. Трагикомедия Роберто Бениньи рассказывает, как с помощью игры, воображения и стойкости духа выжить в стенах, полных боли, горя и отчаяния.

Бойцовский клуб, 1999

«Ты покупаешь вещи, которые тебе не нужны, чтобы впечатлить тех, кому ты не нужен», – говорит Тайлер Дерден. Фильм о современном обществе потребления и сопротивлении ему через разрушение стандартов, зданий и самого себя. Словно нарочно следуя своим же собственным принципам, фильм провалился в прокате, но позже получил статус культового.

Помни, 2000

Помни о смерти, помни о жизни, помни о том, что они неразрывно связаны. Фильм начинается с убийства и восстанавливает цепь событий, которые его повлекли. Главный герой картины Леонард Шелби на собственном примере показывает, как расследовать преступление, когда воспоминания стираются через каждые 15 минут.

Матрица, 1999

Фильм, который доказал, что боевики могут быть умными и изобретательными. История Нео задает зрителю простой, но пугающий вопрос: что если вся твоя жизнь это сон, а сам ты не свободный человек, а корм для других? Это картина об опасности искусственного интеллекта и о неискоренимом стремлении человека к независимости.

Властелин колец

Тот самый случай, когда экранизация, возможно, лучше книги: 7 лет съемочного процесса, 900 км кинопленки, 20 тысяч актеров, 114 ролей и 30 номинаций на премию «Оскар». Это история о маленьком человеке, который проходит длинный путь и спасает большой мир. Трилогия «Властелин колец» – это 14 часов героических приключений, фантастических персонажей, великолепных видов Новой Зеландии и незабываемой истории Средиземья.

Титаник, 1997

Самый эпичный и грандиозный фильм о любви. Одна из самых кассовых кинолент в истории кинематографа рассказывает о крушении крупнейшего пассажирского лайнера, на фоне которого разворачивается романтическая история любви. Это фильм о том, что непотопляемый корабль может уйти ко дну, но настоящее чувство способно помочь людям выжить.

Молчание ягнят, 1990

Ганнибал Лектор – один из первых злодеев-психопатов, которые приходят на ум. Всего за 16 минут он внушает безотчетный ужас в сердца зрителей, находясь по ту сторону решетки. Фильм о маньяке, который помогает поймать другого маньяка, стал эталоном психологических триллеров и по праву завоевал пять наград премии «Оскар».

Криминальное чтиво, 1994

Лучший фильм Квентина Тарантино – по мнению зрителей и критиков. Блистательное сочетание триллера, комедии и криминала в одном флаконе. Три переплетенных между собой новеллы демонстрируют дерзкие ограбления, рассуждают о боге и возвращают к жизни. Фильм дал толчок для развития независимого американского кино, вошел в Национальный реестр фильмов США и вполне заслуженно получил статус культового.

Сияние, 1980

Одна из первых достойных экранизаций ужасов Стивена Кинга. Именитый режиссер Стенли Кубрик создал психологический хоррор, надолго врезавшийся в память людей. Спустя 38 лет со дня премьеры он продолжает пугать зрителей постояльцами отеля «Оверлук» и вдохновлять на творчество авторов книг, фильмов и музыкальных клипов.

Терминатор и Терминатор 2, 1984-91

Дилогия, после которой все впервые задумались об опасности искусственного интеллекта. «Терминатор» и «Терминатор 2: Судный день» от режиссера Джеймса Кэмерона не только представляют собой яркие и динамичные боевики, но и задают философские вопросы. Кто опаснее для планеты: человек или машина? И возможно ли изменить будущее, если оно предрешено?

Назад в будущее, 1985-90

Фильмы, признанные эталоном сценарной работы. Незабываемое путешествие Марти МакФлая и доктора Эммета Брауна переносит зрителя в 50-е года прошлого столетия, демонстрирует 2015 год в представлении поколения 80-ых и очаровывает в декорациях вестерна. Это не просто трилогия – это добрая, светлая комедия о семейных ценностях и непреодолимой тяге к приключениям.

Шоу Трумана, 1998

Что, если твоя жизнь – всего лишь реалити-шоу? Этот фильм стоит посмотреть хотя бы ради драматической игры Джима Керри. А также ради интригующего сюжета, который рассуждает об иллюзорности человеческой свободы, о бегстве из «идеального» мира и о выборе жизни, принадлежащей только тебе одному.

Вонг Фу, с благодарностью за всё! Джули Ньюмар, 1995

Что вы знаете о толерантности? Ни-че-го. Фильм, который в 90-ых годах не побоялся одеть в платья Уэсли Снайпса и Патрика Суэйзи, сделать их голубыми королевами и пустить в путешествие по Америке. Это не история о трансвеститах, это 109-минутная дорога на пути к принятию самого себя и жизни со всеми ее преградами и возможностями.

Чужой, 1979

В космосе никто не услышит твой крик. В конце 70-ых годов прошлого века Ридли Скотт показал, как сильная и независимая женщина с котом способна побороться с инопланетным монстром. Фильм ужасов, пугающий даже слоганом, вошел в историю кино и породил успешную франшизу, которая на данный момент насчитывает восемь частей.

Бегущий по лезвию, 1982

Все, кто любит фильмы о технологичном мрачном будущем в неоновых огнях, должны знать, что именно «Бегущий по лезвию» стал их прародителем. Научно-фантастическая драма Ридли Скотта о борьбе людей и репликантов провалилась в прокате и лишь через несколько лет приобрела статус культовой, став ярким представителем жанров киберпанк и неонуар.

Реквием по мечте, 2000

Трагическая история о разбитых мечтах под пробирающую до костей музыку Клинта Мэнселла. Фильм Даррена Аронофски – яркая иллюстрация зависимости от счастья, которое люди ищут не в себе, а в таблетках, наркотиках и насилии, теряя при этом всё самое важное.

Большой Лебовски, 1998

Криминальная комедия братьев Коэн рассказывает о Чуваке, которого гангстеры однажды путают с миллионером и вымогают деньги, которых у него нет. Фильм примечателен не только тем, что слово «чувак» произносится 160 раз, но и тем, что ему посвящены книги, сайты, фестивали и даже целое философское учение. Каждому зрителю самому предстоит разобраться в том, кто на самом деле Чувак: человек, обладающий особым знанием, или просто неудачливый мужик в халате.

Эффект бабочки, 2004

Исчерпывающая история о том, почему нельзя играть со временем. Режиссеры фильма следуют за бабочкой из романа Рэя Брэдбери и демонстрируют, как одно небольшое изменение способно привести к глобальным последствиям. Герои на собственном примере показывают, что избежать катастрофы можно, если смириться с прошлым, жить настоящим и трудиться во имя будущего.

Парк Юрского периода, 1993

Благодаря этому фильму в 1993 году миллионы людей впервые увидели динозавров. Стивен Спилберг отправил зрителей в увлекательное путешествие по миру, населенному диплодоками, велоцирапторами и самым грозным представителем Юрского периода – тираннозавром. «Парк Юрского периода» стал самым успешным фильмом своего времени и вехой использования компьютерных спецэффектов.

Источник