Стефани Майер отказалась выпускать «Солнце полуночи» из-за «Пятьдесят оттенков серого»

История взаимоотношений Стефани Майер и Эрики Л. Джеймс, оказывается, пережила новый – почти голливудский! – поворот: в рамках прошедшего в Нью-Йорке Comic-Con создательница саги «Сумерки» заявила, что решила не публиковать «Солнце полуночи», псевдо-«сиквел» оригинальной серии романов, из-за Э.Л. Джеймс и ее книг (которые, как прекрасно знают поклонники Twilight когда-то начинались как фанфики на «Сумерки»).

Стефани Майер отказалась выпускать «Солнце полуночи» из-за «Пятьдесят оттенков серого»

Роман «Солнце полуночи» (Midnight Sun) должен был стать «пересказом» событий «Сумерек» от лица Эдварда Каллена. После того, как часть рукописи «утекла» в сеть, Майер публично заявила, что не будет заканчивать и публиковать книгу. Однако поклонники «Сумерек» годами буквально умоляли писательницу передумать – и вот теперь выясняется, что Майер в начале этого года все-таки вернулась к работе над романом.

«Это оказалось так приятно. И что бы вы думали оказалось в списке топовых новостей на Yahoo на следующее же утро? Грей». «Грей» - это очередное творение Э.Л. Джеймс, пересказ «Пятьдесят оттенков серого» от лица Кристиана Грея. Думается, все могут сделать один и тот же вывод – создательница скандальной садо-мазо мелодрамы решила еще раз воспользоваться идеей Стефани Майер, благо о ней знали буквально все.

К огромному сожалению для фанатов, после такого происшествия Майер окончательно зареклась дописывать «Солнце полуночи» - так что, благодаря Джеймс, поклонники «Сумерек», скорее всего, никогда не получат возможность прочитать знакомую историю от лица Эдварда.