Гвинет Пэлтроу недовольна своим гонораром за съемки в «Железном человеке»

Гвинет Пэлтроу, как и многие из ее коллег, выступает за гендерное равноправие в Голливуде. Актрису огорчает тот факт, что мужские гонорары в киноиндустрии значительно превышают женские. Звезда «Железного человека» считает, что за съемки в блокбастере ей заплатили незаслуженно меньше, чем партнеру по съемочной площадке Роберту Дауни младшему. В «Железном человеке» Гвинет досталась главная женская роль. И хотя ее героиня появляется на экране не так часто, как персонаж Роберта, актриса считает разницу в гонорарах слишком большой.

Гвинет Пэлтроу недовольна своим гонораром за съемки в «Железном человеке»

«Слушайте, никто не стоит столько, сколько Роберт Дауни младший, - заявила актриса в интервью журналу Variety. - Но если я скажу, насколько разными оказались наши гонорары, вы, скорее всего, удивитесь. Гонорар - это способ материально оценить то, чего ты стоишь. Паршиво, если мужчинам за ту же самую работу будут платить больше, чем женщинам».

К слову, по данным журнала Forbes, в 2015 году Гвинет Пэлтроу заняла 12-е место в списке самых высокооплачиваемых актрис мира. Ее доход составил 9 миллионов долларов. А вот Роберт Дауни младший был назван самым высокооплачиваемым актером с показателем в 80 миллионов. Лидером женского списка, меж тем, стала Дженнифер Лоуренс, которой за год удалось заработать 52 миллиона долларов. Как видим, даже этот показатель значительно ниже, чем мужские финансовые достижения.