Автор «Джеймса Бонда» извинился перед Идрисом Эльбой

В последнее время в Голливуде ходят слухи, что новым Джеймсом Бондом станет темнокожий актер Идрис Эльба. И если одним эта идея кажется весьма заманчивой, то другие от нее совсем не в восторге. Так, автор последней книги об агенте 007 Энтони Горовиц считает, что 42-летнему актеру не хватает стиля и лоска для роли Бонда.

Автор «Джеймса Бонда» извинился перед Идрисом Эльбой

Горовиц написал новую книгу о Джеймсе Бонде под рабочим названием Project One. Выпуск романа назначен на сентябрь этого года, а пока писатель решил высказаться об экранизации бондианы. «На мой взгляд, Идрис Эльба слишком груб для этой роли, - заявил Горовиц. - И дело тут не в цвете кожи. Думаю, он слишком «уличный» для Бонда. Идрис Эльба потрясающий актер, но мне на ум приходят другие темнокожие актеры, которые бы больше подошли на эту роль».

Заявление писателя вызвало шквал возмущений в социальных сетях. И Горовиц поспешил извиниться за свои слова. «Я очень сожалею, что мои слова в адрес Идриса Эльбы спровоцировали скандал, - написал Энтони в своем Твиттере. - Я этого не хотел. Меня спросили о том, получился бы из Идриса Эльбы хороший Джеймс Бонд. И я лишь выразил мнение, что, на мой взгляд, Адриан Лестер больше подошел бы на эту роль. Но я писатель, а не кастинг-директор. Что я об этом знаю? Не подумав, я употребил в адрес Эльбы слово «уличный». Просто у меня в голове был его образ из сериала «Лютер». Но я признаю, что это был неудачный выбор слова. Я сожалею».

Источник фото: legion-media