Ранее неизвестная книга Джона Толкина скоро появится в продаже

Совсем скоро поклонников Джона Толкина ждет приятный сюрприз. Неизвестная ранее книга «История Куллерво», написанная знаменитым писателем, появится в продаже с 27 августа, – об этом официально объявило издательство Harper Collins.

Ранее неизвестная книга Джона Толкина скоро появится в продаже

Как поясняется на сайте The Tolkien Cociety, произведение было создано Толкином еще в 1914 году, когда он проходил обучение в Оксфорде. История является переосмыслением и переработкой карело-финского эпоса «Калевала» и обладает огромным влиянием на развитие легендариума Толкина. Повесть была впервые опубликована в седьмом томе исследований творчества писателя еще в 2010 году. Теперь же она выйдет как отдельное издание. Приобрести книгу можно будет за 16,99 фунтов стерлингов (примерно 1700 р). А уже в октябре «История Куллерво» появится в продаже в интернет-магазине Amаzоn.

Куллерво – один из самых мрачных персонажей, которые был созданы Толкиным. Сам писатель часто называл его «несчастным Куллерво». Главный герой - сирота с драматической судьбой, обладающий сверхъестественными способностями. Еще будучи мальчиком, он воспитывался в усадьбе Унтамо – темного мага, похитившего его мать и убившего отца. В повести также идет речь об отношениях главного героя с сестрой-близнецом и магическим черным псом. Главного героя продают в рабство, после чего он обещает сбежать и отомстить за родных.

Толкин пояснял, что история Куллерво являлась основой его попыток спроектировать сказочную вселенную. Мальчик является прототипом Турина Турамбара, человека из Первой эпохи Средиземья, чья семья была проклята Морготом. Стоит отметить, что Турин Турамбар – это центральный персонаж многих произведений писателя. Он также упоминается в трилогии «Властелин колец» как родственник Арагорна, Арвена и Элронда.

Английского писателя Джона Толкина (1892—1973) называют «отцом» современной фэнтези-литературы. Автор прославился такими произведениями, как «Властелин колец», «Сильмариллион» и «Хоббит, или Туда и обратно».