Голливудские актеры выбрали 100 лучших фильмов всех времен

Вслед за BBC Culture, несколько дней назад опубликовавшим составленный кинокритиками список лучших фильмов всех времен, подобный же рейтинг составило и издание Time Out New York. Вместо кинокритиков в составлении списка участвовали голливудские актеры, которые выбрали свои самые любимые фильмы. Рейтинг из 100 лучших картин возглавила комедия «Тутси» 1982 года с Дастином Хоффманом.

Голливудские актеры выбрали 100 лучших фильмов всех времен

В голосовании Time Out принимали участие американские и европейские актеры (73 представителя киноиндустрии в общей сложности) – в том числе Том Бэйтман, Жюльет Бинош, Джо Демпси, Билл Хейдер, Селия Имри, Бри Ларсон, Энтони Маки, Киллиан Мерфи, Энди Серкис, Майкл Шин. Все они составили список своих самых любимых фильмов, и на основании этих списков редакторы Time Out сформировали общий рейтинг кинолент.

В список вошли ровно 100 кинофильмов, а топ-10 выглядит следующим образом:

«Тутси»

«Крестный отец»

«Женщина не в себе»

«Новый кинотеатр «Парадизо»»

«Убить пересмешника»

«Крестный отец 2»

«Энни Холл»

«Ночи в стиле буги»

«Красные башмачки»

«Таксист»

«Гражданин Кейн», возглавивший тот самый рейтинг лучших фильмов от кинокритиков и BBC, в списке любимых фильмов актеров занял лишь 39 место. А «Тутси», лучший фильм, по версии актеров и Time Out, в свое время вообще не попал в рейтинг BBC – как и «Ночи в стиле буги» и «Убить пересмешника».

Список любимых фильмов каждого из участвовавших в опросе актеров (в алфавитном порядке) можно посмотреть здесь, общий рейтинг 100 лучших фильмов по версии Time Out - здесь.