«Звездные войны: Пробуждение силы» может заработать в прокате $2 млрд

Учитывая феноменальную популярность трейлера новых «Звездных войн», собравшего за 24 часа свыше 30 млн просмотров и вошедшего в Книгу рекордов Гиннесса, нет ничего удивительного, что седьмой эпизод «Звездных войн» заранее может считаться одним из самых кассовых фильмов всех времен. Аналитики полагают, что «Звездные войны: Пробуждение силы» может заработать в прокате свыше $2 млрд.

«Звездные войны: Пробуждение силы» может заработать в прокате $2 млрд

Эксперты американской финансовой корпорации Morgan Stanley утверждают, что за все время с момента премьеры (которая состоится 18 декабря 2015 года) «Звездные войны: Пробуждение силы» соберут в американском прокате 650 миллионов долларов, а за рубежом – более 1,3 миллиарда долларов. Таким образом, в сумме кассовые сборы седьмого эпизода «Звездных войн» могут составить свыше 1,95 миллиардов.

На сегодняшний день преодолеть планку в 2 млрд долларов кассовых сборов удалось лишь двум фильмам за всю историю Голливуда – «Титанику» со сборами в 2,1 млрд и «Аватару» со сборами в 2,7 млрд. Сможет ли новая история героев «Звездных войн» превзойти эти достижения – узнаем меньше чем через полгода. Пока же пятерка самых кассовых фильмов выглядит так:

«Аватар» - 2,787 млрд долларов

«Титаник» - 2,186 млрд долларов

«Форсаж 7» - 1,52 млрд долларов

«Мстители» - 1,518 млрд долларов

«Мстители: Эра Альтрона» - 1,364 млрд долларов