Сиквел «Мстителей» не смог превзойти оригинал

«Мстители: Эра Альтрона» за минувший уикэнд заработали 77 миллионов долларов в США и 65 миллионов – в кинотеатрах за рубежом. Таким образом, суммарные кассовые сборы новых «Мстителей» уже добрались до отметки в 875,3 миллиона. Однако даже эти рекордные сборы не помогли сиквелу побить рекорд оригинальных «Мстителей» 2012 года.

Сиквел «Мстителей» не смог превзойти оригинал

Первые «Мстители» за первый уикэнд заработали в США 207 миллионов долларов, а за второй – 103 миллиона. По сравнению с этими показателями домашние сборы сиквела хуже на целых 59,6%. Суммарно в домашнем прокате первые «Мстители» собрали 312,9 миллионов за 2 недели с момента премьеры, а сиквел – на 60 миллионов меньше.

Впрочем, вторым «Мстителям» все же есть чем похвастаться, хоть превзойти оригинал им и не удалось. По кассовым сборам фильм уже превзошел с десяток других блокбастеров Marvel, в том числе «Железного человека» и его сиквел ($583 и $622 миллиона соответственно), «Стражей Галактики» ($744 миллиона), «Тора» и его сиквел ($449 и $645 миллионов соответственно).