Роберта Дауни-младшего обвинили в расизме

Роберт Дауни-младший, судя по всему, окончательно разучился давать интервью. Буквально вчера в сети появилось видео, в котором Дауни уходит в середине интервью из-за неудобных вопросов о своем прошлом. А сегодня Роберта Дауни-младшего обвинили в расизме из-за его неосторожных комментариев в адрес режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту в еще одном интервью.
Роберта Дауни-младшего обвинили в расизме

Режиссер завоевавшего «Оскар» фильма «Бердмэн» еще в 2014 году в одном из своих интервью раскритиковал «супергеройские» фильмы Marvel, заявив, что ему такие фильмы совсем не нравятся – они пропагандируют «правые» взгляды и являются «культурным геноцидом». В интервью Guardian на вопрос о том, что он думает по поводу заявления Иньярриту, Роберт Дауни-младший ответил крайне резко: «Послушайте, я его очень уважаю, и мне кажется, что тот факт, что человек, чей родной язык – испанский, смог составить такую фразу, как «культурный геноцид», уже говорит о том, насколько он умен».

Разумеется, большинство сразу же сочло комментарии Дауни-младшего расистскими и оскорбительными – актер, дескать, подразумевал, что испаноговорящие люди не могут быть столь же умными, сколь англоговорящие.

Начало промо-тура звездного каста «Мстителей: Эра Альтрона» в поддержку нового блокбастера омрачилось целой серией скандалов. Для начала тот же Роберт Дауни-младший прервал интервью из-за неудобных вопросов о своем прошлом, а затем Джереми Реннер и Крис Эванс оскорбили коллегу по съемкам Скарлетт Йоханссон.