«Форсаж 7» собрал в прокате 1 млрд долларов за 17 дней

«Форсаж 7» режиссера Джеймса Вана установил очередной рекорд, собрав в прокате 1 миллиард долларов всего за 17 дней. Седьмая часть гоночной франшизы с Полом Уокером и Вином Дизелем на 2 дня обогнала «Аватар» и «Мстителей», сборы которых преодолели отметку в миллиард долларов за 19 дней. Как сообщает издание Forbes, сборы «Форсажа» составили 273,7 миллионов долларов в домашнем прокате и еще 735,2 миллиона – за рубежом.
«Форсаж 7» собрал в прокате 1 млрд долларов за 17 дней

Таким образом, на сегодняшний день седьмая часть франшизы заработала в прокате 1,009 миллиарда долларов, заняв 18-ю строчку в списке самых кассовых фильмов за всю историю Голливуда. «Форсаж 7» уже обогнал «Темного рыцаря» (1,008 миллиарда долларов) и «Алису в стране чудес» (1,025 миллиарда долларов). К концу уикэнда «Форсаж 7» может войти в десятку самых кассовых фильмов в истории. Более того, седьмой части франшизы предрекают статус самого кассового фильма всех времен – новый «Форсаж» может с легкостью перегнать «Мстителей» (общая сумма сборов – 1,5 миллиарда долларов) и «Гарри Поттер и Дары смерти – часть II» (1,3 миллиарда).

«Форсаж 7» стал первым фильмом студии Universal, которому удалось взять планку в 1 миллиард долларов с первого раза – к примеру, «Парк Юрского периода» заработал больше миллиарда только после того, как в 2013 году был переиздан в 3D. Суммарно франшиза «Форсаж» заработала 3,392 миллиарда долларов (за 7 фильмов), уступая только «Звездным войнам» (4,5 миллиардов за 7 фильмов, включая театральную версию «Войны клонов»).