Главный продюсер Top Gear Энди Уилмэн покинул шоу вслед за Джереми Кларксоном

Британское автомобильное шоу Top Gear лишилось не только одного из ведущих, но и руководства: вслед за Джереми Кларксоном, которого BBC уволила несколько дней назад, программу покинул Энди Уилмэн, главный продюсер, благодаря работе которого Top Gear добился феноменальной популярности.
Главный продюсер Top Gear Энди Уилмэн покинул шоу вслед за Джереми Кларксоном

Как сообщает британское издание Daily Express, с сотрудниками Top Gear Энди Уилмэн попрощался в электронном письме, которое стараниями журналистов стало достоянием общественности. Продюсер заверил оставшихся, что Top Gear не будет закрыт: «Те из вас, кто по-прежнему зависят от Top Gear, не волнуйтесь – потому что BBC обязательно сделает все, чтобы шоу продолжилось».

Уилмэн и Джереми Кларксон в начале двухтысячных вместе придумали новый формат Top Gear, предложив идею телешоу BBC и подписав первый контракт в 2002 году. В частности, именно Уилмэн «создал» бессменного таинственного водителя Top Gear Стига.

«По крайней мере, теперь они будут хотеть еще больше. И одно это, если подумать – уже достижение для телешоу, которое началось 13 лет назад. Я знаю, что никто из нас не хотел, чтобы все закончилось именно так, но я хочу, чтобы все мы оглянулись назад и вспомнили о том, что помогли создать нечто невероятное», написал в своем обращении Энди Уилмэн.

Напомним, на прошлой неделе BBC уволила Джереми Кларксона за нападение на одного из продюсеров передачи. Будущее Top Gear остается под вопросом, поскольку со-ведущие Кларксона, Джеймс Мэй и Ричард Хаммонд, также подумывают покинуть шоу.