В США скончался создатель мультсериала «Симпсоны»

В минувшее воскресенье, 8 марта, в своем доме в Лос-Анджелесе в возрасте 59 лет скончался Сэм Саймон, один из создателей популярного мультсериала «Симпсоны». В 2012 году у аниматора обнаружили рак, и врачи прогнозировали, что Саймону осталось жить лишь 3-6 месяцев. Сэм, однако, продержался куда дольше – почти 3 года, и скончался в своей постели в окружении семьи и друзей.
В США скончался создатель мультсериала «Симпсоны»

В понедельник представитель основанного Саймоном благотворительного фонда The Sam Simon Foundation подтвердил трагическую новость в Facebook, заявив, что «для тех из нас, кто его знал, его голос всегда будет звучать у нас внутри; его чувство юмора продолжит заставлять нас смеяться; а его щедрость и сострадание продолжат влиять на наши жизни».

После того, как у Саймона обнаружили рак, он распределил свое состояние (которое оценивалось в 100 с лишним миллионов долларов) между рядом благотворительных фондов. Часть денег Сэм передал в свой благотворительный фонд The Sam Simon Foundation, который помогает ветеранам войн. В прошлом, 2014 году Саймон был награжден Гильдией писателей Америки за вклад в благотворительность.

Саймон, обладатель девяти премий «Эмми», работал над «Симпсонами» много лет подряд, а также был продюсером и сценаристом ряда других популярных телепроектов – в том числе сериалов «Такси» и «Шоу Дрю Кэри». Одной из последних его работ стал сериал «Управление гневом», выходивший в эфир с 2012 по 2014 год – Саймон выступил в роли режиссера.

Источник фото: Legion-Media