Джейми Дорнан в журнале Elle. Февраль 2015

Джейми Дорнан, кажется, блистает на страницах всех глянцевых журналов. Февральский выпуск Elle не стал исключением. В преддверии выхода на экраны фильма «Пятьдесят оттенков серого» актер рассказал о своем персонаже Кристиане Грее и отношении к этому неоднозначному произведению.

Джейми Дорнан в журнале Elle. Февраль 2015

О книге «Пятьдесят оттенков серого»: «Мне было интересно, что же это за серия книг, которая, простите за каламбур, буквально проникла в глубины мирового рынка. Что же это такое, настолько остро отражающее желание огромного количества женщин? Многие пытались оспорить эту книгу. Но трудно подорвать нечто настолько успешное. Массовое одобрение не всегда является показателем чего-то хорошего. Вспомните хотя бы Гитлера. Но в этом случае оно должно считаться показателем. Просто должно. Заслуга уже в том, что что стольким людям эта книга понравилась».

О своем персонаже Кристиане Грее: «Однажды какая-то женщина подбежала ко мне и начала кричать: «Мэтт Бомер — вот настоящий Кристиан Грей!» Ладно, ладно! Пусть вам больше всего нравится Мэтт Бомер или Александр Скарсгард, или Чарли Ханнэм, или кто-то еще. Но ведь все мы стараемся изо всех сил, понимаете? Кристиан Грей — это не реальный персонаж. Он супергерой, миф. Как Снежный человек. Он ненастоящий, недостижимый. В мире нет такого актера, который полностью вписался бы в этот образ».

О том, как помог ему в актерской карьере подростковый опыт работы матросом: «Узлы. Я знаю несколько. Если вы смотрели сериал «Крах», то видели, что мне часто приходится связывать женщин. В этом году у меня была максимум неделя перерыва между съемками «Пятидесяти оттенков» и второго сезона «Краха». Получается, я семь месяцев подряд посвятил связыванию женщин. Пожалуй, теперь мне хотелось бы сняться в комедии».