Новогодние фильмы разных стран: Что смотрят за рубежом 31 декабря?

31 декабря мы замираем перед экранами в ожидании самых чудесных новогодних фильмов – «Иронии судьбы, или с легким паром» и «Карнавальной ночи». Интересно, а что под новый год смотрят в других странах? Мы сделали подборку иностранных праздничных кинолент, которые, возможно, понравятся и вам.

Новогодние фильмы разных стран: Что смотрят за рубежом 31 декабря?

Франция – «Дед мороз-отморозок» (1982)
Такое впечатление, что все сумасшедшие со всей Франции решили встретить Новый Год вместе. Пьер и Тереза — не вполне вменяемые операторы парижского телефона доверия. Жозетта — городская дурочка с окраины. Ее нечистый на руку дружок Феликс, подрабатывающий Дедом Морозом на улицах. А также — все, кто мимо проходил, проезжал, пробегал. Праздничек получился — мама не горюй! Кстати и без жертв не обошлось.

Великобритания – «Реальная любовь» (2003)
Любовь незабываемая и недосягаемая, вызывающая сожаление и экстатическая, неожиданная и нежеланная, неудобная и необъяснимая, неизящная и неравная. Любовь поистине правит всеми вокруг. От премьер-министра, мгновенно влюбившегося в сотрудницу своего аппарата, — до писателя, сбежавшего на юг Франции, чтобы склеить свое разбитое сердце…

США – «Один дома» (1990)
Американское семейство отправляется из Чикаго в Европу, но в спешке сборов бестолковые родители забывают дома… одного из своих детей. Юное создание, однако, не теряется и демонстрирует чудеса изобретательности. И когда в дом залезают грабители, им приходится не раз пожалеть о встрече с милым крошкой.

Италия – «Рождество, которое почти не случилось» (1966)
Сэма Уиппла, незадолго до Рождества, посещает Санта Клаус. Он напоминает Сэму, что давно, в детстве, тот написал ему письмо, в котором благодарил за подарки и обещал помочь старику, если ему когда-нибудь понадобится помощь. И вот это время пришло: старый скряга Финеас Прюн, владеющий Северным полюсом, требует от Санты арендную плату за его жилище и завод по производству подарков. В противном случае Прюн угрожает выселить Санту, его жену и эльфов, а все игрушки забрать себе. Санта Клаус и Сэм должны найти управу на Финеаса Прюна, чтобы Рождество случилось…

Финляндия – «Санта на продажу» (2010)
Это фильм для тех, кто думает, что он уже не верит в Санта Клауса. Далеко в заснеженных горах Лапландии, в ущелье на глубине 486 метров обнаружили находку, надежно укрытую от всех. Теперь пришло время открыть ее миру.

Германия – «Ужин для одного» (1963)
Очень старая женщина хочет поужинать со своими друзьями. Но так как они все уже умерли, ее слуге приходится изображать каждого из гостей…

Норвегия – «Путешествие к Рождественской звезде» (1976, 2012)
Маленькой принцессе Гюльтопп очень хотелось найти рождественскую звезду и она, втайне от родителей уходит из дворца. Ситуацией решает воспользоваться завистливый граф и, в надежде получить престол, он делает все возможное, чтобы принцесса погибла. Король в горе проклинает рождественскую звезду и на королевство надвигается непогода. Королева пытается найти маленькую дочь, но пропадает сама. Король в горе. Он понимает, что только вернув рождественскую звезду можно вернуть дочь и жену. Однако, принцессе удаётся выжить. Её подбирает та самая группа бродячих актёров и нарекает её Соней. И только пройдя через испытания и проделки завистливого графа, семья воссоединяется после долгих лет разлуки, не без помощи лесных ниссе и добрых духов Рождества.