10 самых популярных подростковых франшиз

На этой неделе в прокат выходит третья часть приключенческой франшизы «Голодные игры». К этому событию мы подготовили топ-10 лучших подростковых бестселлеров, которые были экранизированы.

10 самых популярных подростковых франшиз


Некоторые киноадаптации снискали не меньшую славу, чем первоисточники, другие же, наоборот, разочаровали поклонников. Но в любом случае, фэнтезийные истории о первой любви, предательстве и борьбе за справедливость никого не оставляют равнодушными.


«Голодные игры», Сьюзен Коллинз
Пожалуй, самая популярная экранизация на сегодняшний день (не считая завершившихся «Сумерек» и «Гарри Поттера»). Экшн, романтика и любовный треугольник – беспроигрышные составляющие для привлечения подростков (и не только) к экранам.


«Сумерки», Стефани Майер
История любви Беллы Свон и вампира Эдварда Каллена потрясла умы и души миллионы девочек по всему миру. А Кристен Стюарт и Роберту Паттинсону обеспечили невероятную славу.


«Гарри Поттер», Джоан К. Роулинг
После выхода на экраны настоящей киноэпопеи о волшебниках, попасть в школу Хогвардс стало заветной мечтой для детей и взрослых. И, несмотря на занятость в разнообразных проектах, для многих Дэниел Рэдклифф навсегда останется «мальчиком со шрамом».


«Академия вампиров», Райчел Мид
Это как раз тот случай, когда успех книги не оправдал ожидания от экранизации. Неутешительные кассовые сборы вынудили создателей запустить кампанию по сбору средств для съемок продолжения.


«Дивергент», Вероника Рот
Действие футуристических новелл разворачивается в разрушенном Чикаго. Все подростки, достигшие 16 лет, обязаны выбрать одну из пяти фракций и присоединиться к ней на всю оставшуюся жизнь. Но есть те, кто играет не по правилам.
Исполнители главных ролей Шейлин Вудли и Тео Джеймс уже получили несколько заслуженных минут славы, но до успеха «Голодных игр» «Дивергенту» еще далеко .


«Орудия смерти», Кассандра Клэр
В Сумеречный мир демонов, вампиров и оборотней прекрасно вписались Лили Коллинз, Роберт Шиэн, Джейми Кэмпбел Бауэр и Джонатан Риз Майерс. Но это не помогло вытянуть франшизу на должный уровень. Продолжение остается под вопросом. Поговаривают, что мотивам книг снимут сериал.


«Таймлесс», Керстин Гир
Трилогия немецкой писательницы о приключениях путешественницы во времени Гвендолин Шеферд успела обрести множество поклонников. Уже вышло две экранизации «Таймлесс. Рубиновая книга» и «Таймлесс 2. Сапфировая книга». Но в отличие от голливудских франшиз европейская оказалась менее разрекламирована.


«Бегущий в лабиринте», Джеймс Дэшнер
Подростковая экшн-франшиза в жанре антиутопия. Главные герои попадают в лабиринт, но побег из него означает не спасение, а новые более суровые испытания. Премьера киноверсии состоялась в сентябре, на следующий год запланирован выход сиквела.


«Перси Джексон», Рик Риордан
Сын Посейдона Перси Джексон в лице актера Логана Лермана дважды покорял большие экраны. Однако вряд ли предвидятся новые экранизации, ведь с каждым годом 22-летний Лерман все меньше похож на подростка.


«Прекрасные создания», Ками Гарсия и Маргарет Штолль
Еще один пример того, что популярность книжной серии не дает никаких гарантий на успех экранизации.
Главная героиня цикла «Хроники Кастеров» - девушка из семьи магов, должна сделать нелегкий выбор между добром и злом. «Прекрасные создания» - первый роман из четырех, остальным пока не суждено попасть на широкие экраны.