Люпита Нионго в журнале Glamour. Декабрь 2014

Люпита Нионго стала героиней декабрьского Glamour. Актриса говорила о своих стандартах красоты, успехе и том, как изменилась ее жизнь после «Оскара».

Люпита Нионго в журнале Glamour. Декабрь 2014

О том, как изменилась ее жизнь после победы на «Оскаре»: «Я бы хотела вернуться к этому разговору лет через 10, когда вся эта шумиха останется далеко позади, и я увижу реальные перспективы произошедшего. Сейчас я все еще пытаюсь приспособиться. У меня такое чувство, что меня катапультировали в какое-то совершенно новое место. У меня была мечта стать актрисой, но я никогда не думала о славе. И я пока не могу понять, как это — быть знаменитостью. Это то, чему я учусь. Было бы здорово пройти специальный курс, который научил бы меня справляться со всем этим».

О том, что для нее значит слово «успех»: «Для меня нет конкретного определения. Каждый раз, когда я преодолеваю очередное препятствие, воспринимаю это как успех. Иногда самый большой барьер находится в нашей голове — провокатор, который твердит, что ничего не выйдет. У меня в голове всегда звучит: «Я не смогу». А когда что-то получается, этот же голос твердит: «Ну это просто исключение». Это постоянное перетягивание каната: один голос знает,что я все смогу, а другой боится провала».

О стандартах красоты: «Европейские стандарты красоты — это как чума для всего мира. Я говорю о твердом убеждении, что темная кожа не может быть красивой, а ключ к любви и успеху — светлая кожа. Африка в этом смысле не исключение. Когда я была во втором классе, одна из моих учительниц сказала: «Где ты собираешься искать мужа? Как ты найдешь кого-то темнее себя?» Я была просто убита. Помню рекламу, в которой женщина отправляется на собеседование и проваливается на нем. Тогда она наносит на лицо отбеливающий крем и тут же получает работу! Ведь главный смысл этой рекламы в том, что темная кожа неприемлема. В семье я никогда об этом не слышала — мама не говорила ничего подобного. Но голоса из телевизора обычно куда громче голосов родителей».