16 клипов о школе

На прошлой неделе мы вспоминали лучшие фильмы о школьниках, а теперь самое время обратиться к музыке. Бритни Спирс, Тейлор Свифт, Nirvana, Майли Сайрус, Pink Floyd и другие известные исполнители помогут тем, кто постарше, предаться ностальгии, вспоминая былые деньки. А те, кто помладше, могут пополнить свой плейлист и вдохновиться на весь учебный год вперед.

16 клипов о школе

1. Нельзя было начать этот список иначе. Nirvana. Культовая рок-группа 90-х и ее фронтмен Курт Кобейн оказали огромное влияние на свое поколение. Легенда гласит, что Курт надеялся клипом показать бунтующий и безумствующий дух подростков. Что ж, затея удалась. Приглашенные статисты начали буянить еще до отмашки режиссера. В пылу плясок и веселья они чуть не затоптали самих музыкантов. Стоит ли говорить, что в 1992 году клип имел бешеный успех и отхватил премию MTV как лучшее альтернативное видео.

2. Продолжим вспоминать героев прошлого. Группа Ramones в свое время была на передовой панк-рока. Сейчас их бунтарские шалости из клипа Rock & Roll High School уже едва ли можно посчитать дерзкими. Но под эту заводную мелодию собирать рюкзачок в школу по утрам станет веселее.

3. А вот группа Van Halen действительно оторвалась в стенах школы. Гитарные соло на парте, лихо отплясывающая развязная учительница, безумные прически, дикие танцы и никаких запретов.

4. Кажется, что музыканты только и делают, что борются с системой. И олицетворением этой самой системы частенько выступает средняя школа. "Нам не нужно образование. Мы не хотим, чтобы вы контролировали наши мысли. Хватит злого сарказма в классе. Эй, учитель, оставь в покое этих детей!" - требует группа Pink Floyd в своем знаменитом хите Another Brick In the Wall.

5. От классики рока к классике поп-музыки. Не могли же мы обойтись без клипа Бритни Спирс Baby One More Time! Совсем юная и трогательная Бритни до всех скандалов, браков и сбритых волос танцевала в школьной форме, напевая: "Когда я не с тобой, я теряю рассудок. Подай мне знак! Врежь мне, детка, еще разок". Вспоминайте и подпевайте.

6. Сейчас юные девушки не могут наглядеться на своих кумиров из One Direction, а лет 20 назад миром бойс-бендов правили Backstreet Boys, N Sync и Five. Мы остановимся на последних, потому что в их хитовой песенке Everybody Get Up отчетливо слышна мелодия композиции I Love Rock n Roll от группы Arrows. Многие также вспомнят этот мотив в исполнении Бритни Спирс.

7. Немного погрустим под песню Mad World в исполнении Гэри Джулса. Композиция стала главной темой фильма "Донни Дарко" с Джейком Джилленхолом. И в песне, и в картине герой хочет быть услышанным, но его учителя (да и весь мир в целом) не желают принимать ничего, выходящего за рамки обыденности. В оригинале композицию исполняет британская группа Tears for Fears. Не забудьте потом послушать и их.

8. Еще один гимн изгоев в исполнении группы Linkin Park. Творческую, но непонятую сверстниками героиню играет Бриана Эвиган. Эта актриса позже предстала в образе бунтаря от мира танцев в фильме "Шаг вперед 2: Улицы".

9. Школьные танцы, дискотеки и выпускные для всех остались ярчайшими впечатлениями подростковых лет. Группа Fall Out Boy обеспечила отличный танцевальный хит для школьников, в которых энергия так и бурлит. Сложно не подпрыгивать под песню Dance, Dance, не правда ли?

10. О, медленные танцы. Сара Коннор в свое время обеспечила выпускников отличным аккомпанементом для прощальных "медляков". Ну а в клипе певицы разворачивается настоящая драматическая история любви. А вы под какую песню раскачивались в танце с симпатичным одноклассником?

12. А группа OutKast вспомнила, что в школах бывают еще и конкурсы талантов. И там многие парни надеются со сцены покорить сердце понравившейся девочки. Нельзя же было не добавить в список немного хип-хопа.

13. Пинк начинала свое восхождение на вершину музыкальной славы бунтаркой, восстающей против искусственных блондинок чирлидерш и правильных девочек. "Мне надоело сравнение с чертовой Бритни Спирс! Она очень хорошенькая, но я просто не такая, " - поет о наболевшем звезда.

14. Не будем обделять вниманием группу Lordi. Очевидно у финских монстров тоже есть право на свой школьный опыт. Ну кто не любит зомби-болельщиц среди старых добрых языков пламени в школьном спортзале?

15. Тейлор Свифт и Джастин Бибрер сейчас основные поставщики саундтреков для школьных будней американских тинейджеров. Мы остановим свой выбор на Тейлор, потому что ее клип You Belong With Me буквально представляет собой короткую версию типичного фильма про юношескую любовь.

16. Майли Сайрус борется со своим диснеевским прошлым и вовсю демонстрирует это откровенными нарядами и дерзкими текстами. Не такой помнят школьные стены Ханну Монтану, совсем не такой...