Берлинале 2014. Киллиан Мерфи и Дженнифер Коннели оказались На Высоте

«Простите, а вы досмотрели этот фильм?». С такими словами подошла ко мне на пресс-конференции фильма «В воздухе» (он же «На высоте», он же «Aloft») русская журналистка. И продолжила: «Чем он закончился? Я не поняла, кто этот мужчина, кто эта блондинка, причем тут эти дети и, куда они все едут?». Остальные ее вопросы содержали откровенные спойлеры сюжета, но суть остается сутью - не все поняли этот фильм. И рассказывать про него тоже довольно сложно.
Берлинале 2014. Киллиан Мерфи и Дженнифер Коннели оказались На Высоте

Фильм «В воздухе» с первых же кадров слегка выбивает почву у тебя из под ног. Сначала героиня утонченной Дженнифер Коннели принимает роды у свиньи, а через три минуты она же занимается сексом со своим напарником в свинарнике. Впрочем, еще через две минуты кино становится удивительно медитативным и созерцательным. События развиваются в двух временных промежутках. Коннели играет Нану Камминг - мать двоих сыновей, один из которых смертельно болен. В надежде что-то изменить, она привозит его к целителю, при этом обнаруживая в себе самой скрытые способности.

Периодически действие переносится в наше время, где к старшему сыну Наны - Айвону (Киллиан Мерфи) - приезжает тележурналистка (Мелани Лоран) с просьбой посодействовать в поисках его матери, чтобы снять сюжет. Айвон мать не видел лет 20, но соглашается помочь.

«Молоко скорби» перуанки Клаудии Льоса в свое время наделало много шуму. В частности, потому что режиссер очень смело отразила последствия фашистского режима в Перу, на примере трагедии одной девушки. Картофелина внутри человека, как средство патриархальной контрацепции, шокировала многих. «В воздухе» гораздо проще, но некоторые сцены сняты невероятно эмоционально. «Я всего лишь хотела показать, как надо справляться с жизненными трудностями. В этой истории нет правых и нет виноватых. А есть всего лишь жизнь с ее проблемами и человеческими взаимоотношениями», - говорит Льоса.

На съемках опять собралась интернациональная команда актеров - американка Дженнифер Коннели, ирландец Киллиан Мерфи, француженка Мелани Лоран и британец Уильям Шиммел.

«Мне было довольно тяжело снимать фильм на английском языке, - призналась Клаудиа Льоса. - Но я расценила это, как своеобразный вызов». А Мелани Лоран в этот момент поддержала режиссера: «Нам с Клаудией было сложнее всего». Кстати, во время съемок актриса была на третьем месяце беременности. Так случилась, что первая же их общая сцена с Киллианом Мерфи представляла из себя «секс в машине». «Ну что же.. Это было прекрасное начало съемок. Мне было все время жарко из-за беременности. А Киллиан постоянно мерз. И наверное меня из-за этого ненавидел», - смеется Лоран.

На фотоколле появились и молодые актеры, сыгравшие Айвана и его брата в детстве - Зет и Винта МакГрат. Позже, дети гуляли по залу пресс-конференций, а Винта трогательно обнимал «берлинского» медвежонка.

«В воздухе» участник конкурсной программы фестиваля. Повторит ли картина успех «Молока скорби» мы узнаем уже в субботу, 15 февраля. А пока смотрим фотографии с пресс-конференции.