Берлинале 2014. Два лика Вигго Мортенсена

1962 год. Афины. Эксцентричная пара американцев приезжает в Грецию, чтобы устроить себе незабываемые Европейские каникулы (так и будет - можете не сомневаться). Мы видим, как пятидесятилетний видный джентельмен Честер МакФерленд (Вигго Мортенсен) в белоснежном пиджаке вальяжно прогуливается по руинам, фотографируя свою молодую жизнерадостную супругу Колетт (Кирстен Данст).

За этой парой пристально наблюдает молодой гид-американец Ридал (Оскар Айзек). Идет пятая минута фильма и, мы пока не знаем, что именно привлекло его внимание. Но совсем скоро события начнут развиваться с невероятной скоростью.

Берлинале 2014. Два лика Вигго Мортенсена

Для своего режиссерского дебюта иранец Хуссейн Амини - до этого широко известный своими сценариями к фильмам «Драйв», «Крылья голубки» и «Четыре пера», выбрал роман Патриции Хайсмит. «Впервые я прочитал «Два лика января» в университете. Меня зацепили персонажи, -делится режиссер. - Я загорелся идеей экранизации. Прекрасное произведение. Каждый раз, когда я возвращался к этой книге, то открывал для себя что-то новое. Адаптировать сценарий было очень сложно, но интересно»

К сожалению до Берлина не добрались Кирстен Данст и Оскар Айзек, но зато зачем-то привезли исполнительницу эпизодической роли - молодую актрису Дэйзи Беван. Ее героиня появляется в фильме минут на пять, наглядно оттеняя «химию» между тремя главными героями. Другими словами - она там настолько лишняя, что ты сразу понимаешь, что в центре может быть только Кирстен Данст и два ее прекрасных кавалера.

Внимание фотографов было, конечно, приковано к Вигго Мортенсену, но, как оказалось, поймать его улыбку - это дело сложное. Ничто не выдавало в нем опасного и харизматичного Чертера МакФерленда. К слову, экранный персонаж немного отличается от книжного. Как только Мортинсена подписали на эту роль, Амини наделил «своего» Честера некоторыми чертами Гэтсби. Получился драматический и очень обаятельный герой, которого по всем законам жанра в конце не ждет ничего хорошего.

На выходе получился крепкий триллер с элементами нуара, смотреть который одно удовольствие. Насколько мы слышали, фильм куплен в российский прокат, а значит вы тоже сможете его увидеть. Рано или поздно.