Берлинале 2014: Сквозь снег вместе с Крисом Эвансом

Несколько дней назад мы писали, что наибольшим вниманием у журналистов, букеров и зрителей пользуется фильм корейского режиссера Пон Чжун Хо«Сквозь снег» он же Snowpiercer. Фильм показывали в Берлине всего на двух сеансах, поэтому вместить всех желающих залы, увы, не смогли. Попробуем рассказать кратко - из-за чего именно такой ажиотаж.
Берлинале 2014: Сквозь снег вместе с Крисом Эвансом

Сюжет фильма основан на французском графическом романе Жака Лобба и Жана-Марка Рошетта По сути, это французские братья Стругацкие своего времени.

За экранизацию взялась интернациональная команда. Корейские режиссер, продюсеры и оператор. Музыка двукратного номинанта на Оскар - Марко Белтрами. Из актеров - американцы Крис Эванс и Октавия Спенсер, британцы Тильда Суинтон, Джон Херт и Джейми Белл, канадка Элисон Пилл, корейцы Ко А Сон и Сон Кан Хо. Снимали в Чехии.

В чем же суть? Семнадцать лет назад на земле произошла катастрофа, и мир погрузился в своеобразный ледниковый период. Жизнь сохранилась только внутри поезда, который курсирует по закольцованному маршруту без остановок. Первые вагоны - это элита. Там живут и работают люди, которые смогли когда-то давно купить себе билет. В «хвосте» поезда собрались «отбросы» общества - бедняки и преступники, которые просто запрыгнули на этот экспресс. Их содержат под стражей, ежедневно пересчитывают и кормят неприглядного вида протеиновыми блоками.

«Хватит это терпеть», решает герой Криса Эванса и в компании Октавии Спенсер, Джейми Белла, Люка Паскуалино и двух корейцев-наркоманов, отправляется вершить революцию. Моментами это смешно, моментами страшно, моментами потрясающе красиво снято.

Это очень похоже на «Элизиум», возможно скажете вы. И даже будете правы. Но Пон Чжун Хо удалось то, что не получилось у Нила Бломкапма. А именно - идея неоднозначности и многогранности происходящего. Будете ли вы рад, если в ваш уютный дом в один прекрасный момент ворвется толпа грязных людей с требованием отдать вам все, что вы заработали? Готовы ли жить в постоянном страхе, что ваших детей заберут от вас, только потому что так хочет элита? Кто прав, а кто нет?

Взяв культовый графический роман 1984 года и значительно переработав его, корейский режиссер еще раз поднимаем вопросы о том, насколько оправдана, неприглядна и неизбежна революция. Фильм с первых же кадров «впечатывает» зрителей в кресло и не отпускает до самого конца. Несколько раз мелькала мысль, что герой Криса Эванса спокойно может стать своеобразным Нео для современного поколения.

К сожалению, исполнитель главной роли до Берлина так и не добрался. Но картину представили Тильда Суинтон, Джон Херт, корейские актеры Сон Кан Хо и Ко А Сон, а так же продюсер Пак Чхан Ук. Режиссер же записал забавное видео-приветствие и пообщался со зрителями по Скайпу.