Берлинале 2014: Шайа ЛаБаф. Секс и сардины.

«Будет ли Ларс Фон Триер в Берлине?» - вот вопрос, который занимал всех с тех самых пор, как организаторы анонсировали специальный показ режиссерской версии его «Нимфоманки». Отвечаем - Да, господин Триер приехал. Но перед журналистами ожидаемо не появился. Только фотоколл и красная дорожка. Роль скандалиста в этот раз была отведена Шайе ЛаБафу, который удивил в Берлине всех.
Берлинале 2014: Шайа ЛаБаф. Секс и сардины.

Начиналось утро довольно мирно. Вся пресс-зона пришла в восторг, когда Ларс Фон Триер появился на фотоколле в футболке Каннского кинофестиваля с надписью «Persona non grata. official selection». Но на пресс-конференции мы увидели только актеров - Уму Турман, Кристиана Слэйтера, Шайю Ла Бафа, Стеллан Скарсгард и молодую Стэйси Мартин.

Слухи о том, что у Шайи Ла Бафа проблемы с самоконтролем ходили давно. Но поведение актера удивило абсолютно всех. Через десять минут после начала пресс-конференции, кубинская журналистка спросила молодых актеров, насколько сложно дались им постельные сцены.

В ответ Шайа выпалил фразу "When the seagulls follow the trawler, its because they think sardines will be thrown into the sea. Thank you very much» (Когда чайки следуют за судном, это происходит лишь потому, что они думают, что сардины будут выбрасывать в море. Спасибо вам большое). И покинул пресс-конференцию. Как сообщают наши иностранные коллеги, проблемы с Ла Бафом начались еще в субботу, когда трое молодых людей хотели сфотографироваться с актером, а он на них напал.

В «Нимфоманке» Ла Баф играет любовника главной героини. Напомним, что вся история начинается, когда Стеллан Скарсгард находит на улице избитую Шарлотту Генсбур. Женщина рассказывает ему историю своей жизни с точки зрения сексуального развития. На деле происходит столкновение практики и теории, что приводит к забавным аллегориям. Назвать этот кинематографический шедевр порнографией не поворачивается язык.

«Нимфоманка»...она как совы у Дэвида Линча - вовсе не то, чем кажется. Как и герой Стеллана Скарсгарда, рассказывающий, как надо ловить рыбу на приманку... Как и героиня Стэйси Мартин, наглядно эту приманку демонстрирующая... Так и Ларс Фон Триер дразнил своих поклонников и недоброжелателей, дозировано выбрасывая информацию о съемках «Нимфоманки», с намеками на то, что в фильме будет только секс и ничего кроме секса.

Что вышло на деле - смотрите в кино уже на следующей неделе.