Берлинале 2014. Джордж Клуни и его охотники за сокровищами

Нет, на этом кадре Мэтт Дэймон и Джордж Клуни не возмущаются вопросами журналистов (а стоило бы). Они насвистывают мелодию из фильма «Охотники за сокровищами», премьера которого вызвала в Берлине небывалый ажиотаж. Ведь представлять фильм приехали практически все исполнители главных ролей - Мэтт Дэймон, Джон Гудман, Билл Мюррей, Жан Дюжарден, Боб Бэлабан, Димитрий Леонидас. И конечно же сам Джордж Клуни. Но утренний пресс-показ не обошелся без ложки дегтя в бочке меда...
Берлинале 2014. Джордж Клуни и его охотники за сокровищами

Через полчаса после начала фильма в зале раздались громкие крики и хлопки. Сначала показалось, что в зал пришел Джордж Клуни и эти аплодисменты предназначались ему. Но крики «Это не шутка» и «Вызывайте скорую» вынудили организаторов прервать показ. Как позже сообщил на пресс-конференции директор фестиваль Дитер Кослик - у одного из журналистов случился сердечный приступ. Но слава богу, все обошлось.

Сам же фильм вызвал у прессы крайне негативную реакцию. В очереди на пресс-конференцию многие не могли сдержать свои эмоции: «Это самая слабая режиссерская работа Клуни». Но как бы то ни было - таких очередей из журналистов и поклонников Берлин еще действительно не видел. Клуни - действительно настоящая звезда тут.

В России «Охотников за сокровищами» можно будет посмотреть уже с 20 февраля. Напомним, что фильм снят по реальным событиям. Во время Второй мировой войны, с легкой руки американского правительства был создан специальный отряд «хранителей памятников», который возглавил лейтенант Фрэнк Стокес. Эта небольшая группа настоящих профессионалов в сфере искусства добровольно отправились на фронт с целью свести к минимуму вред, наносимый сокровищам мировой культуры. Основная претензия журналистов в том, что фильм крайне поверхностно отражает эти события, в итоге невнятно балансируя между комедией и драмой.

Пресс-конференция прошла в довольно ироническом ключе. Все пели, веселились, говорили про Юлию Тимошенко и то, как Джоржда Клуни любят в Бразилии. А на вопрос «Почему Вы решили взяться именно за произведение Роберта Эдсела?» Клуни ответил очень просто: «А почему бы и нет?».